В конце прошлой недели в администрации Рыбинска состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам незаконного оборота наркотиков, их употребления, а также алкоголизма. Специалисты отметили: регистрируемой наркомании стало меньше, но проблемы остаются.

За 2019-й число рыбинцев с наркологической патологией составило 2.380, что на 14 % меньше, чем годом ранее. Бóльшая доля больных — это люди с алкоголизмом и алкогольными психозами, таких пациентов — 2.046, их них пятая часть — женщины.

За прошлый год с учёта сняли 115 человек, все они, по данным специалистов, избавились от зависимостей.

Проблема наркомании среди несовершеннолетних в Рыбинске есть. Об этом свидетельствуют факты задержания детей и подростков в состоянии опьянения, были даже случаи госпитализации при тяжёлой интоксикации и отравлении.

Наталья Тюляндина, заместитель главного врача Ярославской областной клинической наркологической больницы: «Даже в таких случаях несовершеннолетние после выписки из больницы не обращаются за лекарственной помощью к психиатру-наркологу. Родители стараются скрыть факты употребления их детьми алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ. В дальнейшем они могут пополнить диспансерную группу больных с тяжёлой наркологической патологией».

За 2019-й в наркодиспансере поставили на учёт 14 детей и подростков, годом ранее — 20.

Специалисты рекомендуют не забывать о профилактике. Нужно проводить акции, беседы, встречи, вовлекать молодёжь в социально важную работу. Также важно пресекать незаконное распространение наркотиков, а это задача полиции. В прошлом году из оборота изъяли три с половиной килограмма наркотиков и пресекли деятельность группировки, которая торговала опасными веществами удалённо, отметили на совещании.

  1. Если будете в Москве,передайте Мише: Пили,пьем и будем пить,только чуть потише.
  2. На борьбу с наркотой нужно подниматься ВСЕМ, самое главное не быть равнодушным!
  3. Наркоманов гораздо больше, в разы больше, чем указывает статистика, и число их только растет

Поделиться мнением