Пандемия коронавирусной инфекции, которую Всемирная организация здравоохранения официально объявила 11-го марта, нарушила привычный уклад жизни многих. Это коснулось не только Китая, где зарегистрировали первую вспышку, или Италии, в которой смертность от заболевания превысила 10 % от числа заболевших. Власти принимают решения об ограничениях для населения и различных мерах поддержки. «Черёмуха» пообщалась с рыбинцами, которые живут в других странах, и записала их рассказы о прохождении пандемии.

 

Светлана Манахова, Австрия

На этот день (на 31-е марта) в Австрии около 10 тысяч заболевших, это примерно 1 % населения страны, чуть более 1 % из них умерли. Сейчас идёт третья неделя изоляции. Всех призывают оставаться дома. Пока что изоляцию объявили до пасхальных праздников, то есть, до 14-го апреля, но многие думают, что её могут продлить и до мая.

Выходить на улицу нам не запрещено, то есть, изоляция — это не карантин. Но время нахождения на улице просят свести к минимуму.

Можно ходить в продуктовые магазины (остальные всё равно закрыты), в аптеки, ездить на работу, если предприятие не отправило сотрудников на home office, можно дышать свежим воздухом и заниматься спортом. Правда, гулять и прочее можно только с теми, с кем проживаешь. С остальными людьми нужно соблюдать дистанцию в метр, а лучше в два.

В магазинах уже поставили защитные стёкла на кассах, сотрудники давно носят маски и перчатки. Маски будут выдавать и всем посетителям магазинов.

Так как большинство заболевших находятся на западе страны, то там меры более строгие. Нельзя выходить из дома без крайней необходимости, нельзя выехать из своего населённого пункта без уважительной причины. В Вене, где я живу, и на востоке страны такого нет. Но, конечно, закрыты границы и с соседними странами, и полететь никуда не удастся.

Меры серьёзно сказываются на экономике, поэтому государство ввело поддержку для предприятий, которым пришлось закрыться или которые теперь получают мало прибыли. Например, для ресторанов и кафе. Чтобы они не увольняли сотрудников, им выдают субсидии для выплаты зарплаты. И всё же, за первую неделю изоляции было зарегистрировано 170.000 новых безработных.

В службу занятости можно обратиться только по телефону, приём посетителей пока не ведётся. И вообще, много что закрыто: встали стройки, закрыты торговые центры, не проводятся плановые операции, зубные врачи принимают только пациентов с острой болью, транспорт ходит, но пустой.

 

Анна Морозова, Германия

По данным сайта coronavirus-monitor.ru на первое апреля число заразившихся в Германии — 71.808, умерли 775.

Я живу в Мюнхене. Да, есть карантин. Можно ходить на работу, в продуктовые магазины (другие закрыты), гулять с собакой, заниматься спортом на улице. Нельзя общаться с другими людьми, с которыми не живёшь вместе. Я сейчас работаю удалённо. До карантина работала в офисе.

Мне нравится быть дома. Конечно, это не самая приятная ситуация с вирусом, но пока что я наслаждаюсь тем, что не надо ездить на работу на другой конец города. А ещё у меня есть небольшой сад и терраса, поэтому так легче перенести изоляцию. И, наконец-то, появилось время для хобби и домашних дел, которые всё время откладывала.

С коллегами постоянно созваниваемся. Вроде бы настроение у всех хорошее. Все сферы, где не вовлечено посещение людей и нет прямого контакта, продолжают работу.

В моём районе на улице людей немного, но я не хожу в центр города. Слышала от других, что там довольно многолюдно — сама не видела. В некоторые продуктовые магазины очередь, чтобы войти, так как впускают определённое количество посетителей. В самих магазинах ограничители, чтобы люди находились на расстоянии полтора метра друг от друга. Карантин ввели две недели назад.

 

Екатерина Рассадина, Нидерланды

По данным сайта coronavirus-monitor.ru на первое апреля число заразившихся в Нидерландах — 12.595, умерли 1.039.

У нас, на мой взгляд, лёгкий карантин, основанный на сознательности и ответственности граждан за своё здоровье и здоровье окружающих. Поэтому люди минимизируют социальные контакты как могут, ограничивая круг общения семьёй — имею ввиду тех, с кем ты живёшь. Но ни в коем случае не подвергают опасности родителей и друзей.

Голландское правительство не хочет вводить жёсткий карантин, потому что комфорт жителей очень важен. И запереть тех, кто живёт в больших городах в маленьких квартирах без садиков и частных территорий, считается негуманным.

До тех пор, пока кривая графика пандемии от местного министерства здравоохранения будет соответствовать оптимистичным ожиданиям.

Голландцы выходят на пробежки, прогулки, ездят на велосипедах. Держат друг от друга дистанцию в полтора метра, не собираются больше, чем по три человека и сохраняют спокойствие. В магазине, увы, соблюдать эту дистанцию не получается. Нельзя заходить в супермаркет без большой тележки. Нельзя заходить вдвоём, если вы одна семья. Только по одному.

Предупредили, что в городе поставлены камеры в особо популярных местах, чтобы следить, следуют ли люди правилам. Иначе очень быстро приезжает полиция и штрафует.

Намного реже стал ходить общественный транспорт, и им можно пользоваться только, если ты едешь на работу. Закрыто всё, кроме аптек, супермаркетов и строительных магазинов. На входе выстраивается длинная очередь с соблюдением дистанции. Охранники следят, чтобы в магазине было не больше определённого количества людей.

Также введён ранний час для покупок в супермаркетах для пожилых людей, потому что они в зоне риска. Только они могут прийти в магазин с семи до восьми утра, документы на входе проверяются, если выглядишь молодо. Детям младше 12-ти лет можно играть вместе. А вот подросткам в группах более трёх человек — уже нет.

Такие меры были официально утверждены до шестого апреля, но срок продлили до 28-го числа. До июня отменены все мероприятия, городские праздники, концерты. Исключение для свадеб и похорон, если они церковные — можно позвать не более 30-ти человек.

Вчера мне нужно было в офис заехать. Я возвращалась в шесть вечера. И в центре было вполне оживлённо, но, конечно, совсем не так, как обычно. В выходные в парках довольно много людей.

 

Андрей Соколов, Чили

С самого начала в Чили новую пандемию никто не воспринимал всерьёз. Отношение поменялось только, когда количество умерших в Италии перешагнуло за сто человек, а первые случаи заражения стали регистрировать и в самой Чили. Но даже тогда коронавирус был, скорее, поводом для мемов и шуток, чем для ограничения социальных контактов.

С тех пор ситуация изменилась кардинально. Сейчас у нас 2.738 заразившихся, 12 человек умерли [по состоянию на 31-е марта — прим. ред.]. В одном из регионов на самоизоляцию ушло всё местное правительство, почти половина из них показали положительный результат.

В стране закрыты все торговые центры, кинотеатры, кафе и рестораны. Работают супермаркеты, аптеки, строительные магазины и службы доставки. В семи районах столицы — Сантьяго — введён строгий карантин, остальные пока живут более или менее привычной жизнью. Тем же, кто попал в зону карантина — я в их числе — чтобы выйти из дома нужно оформить специальное разрешение. Делается это на сайте полиции и занимает считанные секунды. Так, чтобы выгулять собаку, даются тридцать минут один раз в день (и только в двух кварталах от дома); на супермаркет есть четыре часа; на визит к медику — целые сутки и можно взять одного сопровождающего, правда, необходимость самого визита придётся подтвердить загруженным сканом талончика.

Немало людей временно остались без возможности посещать работу и, к их несчастью, правительство Чили, ввиду форс-мажора, позволило работодателям не выплачивать зарплату за дни простоя.

Правда, это компенсировали возможностью оформить пособие по безработице, не будучи при этом официально уволенным. Более того, 40 % населения страны, к которым относятся люди с небольшим доходом, смогут, не выходя из дома оформить выплату специального разового пособия, исходя из 50.000 песо на каждого члена семьи (примерно 5.000 рублей по текущему курсу).

Я уже шестой день сижу дома, выходил лишь однажды. Многие в Чили карантин воспринимают, как страшную муку, но я, например, считаю, это хорошая возможность заняться делами, на которые никогда не хватало времени: генерально убрать квартиру, перебрать вещи, прокачать профессиональные навыки, читать книги и смотреть хорошие фильмы.

В целом, правительство Чили прогнозирует, что пик пандемии в стране придётся на конец апреля — начало мая. Будет ли продлён карантин в семи коммунах столицы, или его распространят на всю страну, или снимут вовсе — непонятно. Количество заражённых растёт умеренно, и система здравоохранения пока не испытывает серьёзной нагрузки. Это даёт надежду на то, что пандемия пройдёт у нас достаточно гладко, но не хочется сглазить.

 

Даниил Шагин, Испания

По данным сайта coronavirus-monitor.ru на первое апреля число заразившихся в Испании — 95.923, умерли 8.464.

Уже три недели нельзя выходить из дома без уважительной причины, огромные штрафы, от 2000 евро.

Можно ходить за необходимыми продуктами и в аптеку. Неделю назад ввели правила, что нужно писать специальную бумагу, для предъявления полиции по требованию, там должны быть изложены причины. Бланк можно скачать из интернета, есть даже специальное приложение для создания документа, но я им не пользуюсь.

За неповиновение полиция жёстко наказывает: людей скручивают вместе с родственниками и везут в участок. Такие случаи бывают. Примерно 85 % населения соблюдают меры. По районам ситуация разная. В некоторых, где полиции мало, например, в горных — поживее: люди гуляют, сидят на лавочках, но тоже по одному, и тоже всё закрыто.

Работают больницы, но не поликлиники, работает и полиция и большие супермаркеты. Банки — частично.

Почти все люди на улице в масках или шарфах. Перчатки и антисептик есть на входе в каждый супермаркет — перед тем, как войти, надо обработать руки и надеть перчатки. У супермаркетов иногда очереди — не пускают много посетителей, пока не выйдут те, кто внутри.

  1. Респираторы N95 и выше (российский аналог FFP1 и выше) рекомендованы для защиты органов дыхания от вируса Центром по контролю и профилактике заболеваний США, а вот медицинские маски — не рекомендованы. https://habr.com/ru/post/488490/ Да и врачи советуют маски из-за которых ажиотаж менять и выкидывать каждые 2 часа и носить их должны те, кто чувствует себя нездоровым а не наоборот. Даже рекламщица Малышева говорит о непонятной шумихе и успокаивает россиян.
  2. > На этот день (на 31-е марта) в Австрии около 10 тысяч заболевших, это примерно 1 % населения страны 1% не может быть, в Австрии 10 миллионов почти.
  3. уж давно известно , что ТАМ всё лучше
  4. В Испании нет парикмахерских ? Что - то Даниил Шагин весь зарос волосами или средств не хватает привести себя в порядок
  5. Пишут ,что Китае уже новая вспышка коронавируса ,уже у кошек

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: