Пандемия коронавируса и последовавшие за ней ограничения моментально отразились на бизнесе. И в первую очередь на малом. Предприниматели несут убытки. За считанные дни некоторые компании оказались на грани закрытия, а российская экономика — вновь в состоянии кризиса. В правительстве приняли решение о предоставлении отсрочки малому и среднему бизнесу по страховым взносам. Но объективно это вряд ли поможет — ведь большой вопрос, сможет ли экономика оправиться за такой срок. «Черёмуха» поговорила о сложившейся ситуации с предпринимателями. Вот что они говорят.

 

Евгений Костров, владелец агентства интернет-маркетинга

В этот понедельник: отмена сделки. Во вторник: перенос двух сделок. Среда: клиент на апрель отказывается работать, его бизнес сильно задело в Санкт-Петербурге. Наши клиенты — в крупных городах. Их сотрудники уже из дома работают. Продажи у нас встали. Текущая работа в процессе, пока более или менее, что дальше — неизвестно.

Что делать бизнесу? Перестраиваться в онлайн и дистанционную работу быстрее. Максимально в цифровой формат. Для агентств интернет-маркетинга дистанционная работа — это часть жизни. Звонить по скайпу, программировать, создавать дизайн, настраивать рекламу можно и сидя в трусах на кухне. Куда сложнее оффлайн бизнесу.

Стόит придержать большие бюджеты на продвижение. Вряд ли сейчас можно «вложить» и сразу «получить». Особенно в сферах, которые связаны с проведением мероприятий. Информационное поле забито новостями про вирус.

Нужно перепланировать мероприятия, поездки и встречи. Увести их в дистанционный формат. Поработать с партнёрами, логистикой и дилерами: выяснить ситуацию у них, принять меры по рискам и действиям.

 

Наталья Карабашина, владелица компании в сфере туризма

От сферы турбизнеса, которая сейчас под максимальным ударом, хотелось бы отметить, что мы пережили уже многое. В том числе банкротства туроператоров, закрытие Турции, Египта. Тогда это казалось великой трагедией. Но то, что происходит сейчас, уже вне понимания и воспринимается как апокалипсис.

Вне зависимости от моего согласия или несогласия по поводу существования проблемы коронавируса, я полностью поддерживаю предпринимаемые меры: лучше сейчас остановить распространение инфекции и начать жить нормально.

Со стороны властей уже сделаны некоторые попытки поддержки. Например, отсрочка налоговых платежей, однако, по моему мнению, этого недостаточно. Необходимы налоговые каникулы как минимум на год.

От населения хотелось бы адекватного и рационального восприятия происходящего. Мы работаем в интересах людей, но мы тоже не всесильны. Надо понимать, что туроператоры несут огромные потери и моментально вернуть деньги за несостоявшиеся туры достаточно сложно. Возможны банкротства туроператоров, но предсказать кто и когда — мы тоже не можем. Думаю, некоторые турфирмы также закроются, прогнозируется закрытие 30 % компании сферы туризма.

По поводу лета — конечно, мы надеемся на восстановление ситуации. Думаю, поездки будут в основном в Турцию, в Крым, на наш юг. Но низких цен ожидать не стоит. Явление не пройдёт бесследно.

Являясь также туроператором по внутреннему туризму, мы настроены позитивно, не останавливаем деятельность, работаем в офисе, разрабатываем программы экскурсий для детских групп, сборных экскурсий на лето — это, как нам кажется, будет востребовано в предстоящем сезоне, печатаем каталоги, занимаемся сайтами, на что обычно времени нет. Принимаем заявки на летние военно-исторические лагеря — опять же с надеждой, что они состоятся. Планируем федеральный проект «Дороги Победы».

 

Илья Костардин, владелец бизнеса в сфере развлечений

Я считаю, что пандемия коронавируса так или иначе повлияет на все сферы бизнеса. Некоторых это уже серьёзно затронуло. Например, туроператоров, организаторов мероприятий. Если говорить о нас: наши точки располагаются в торговых центрах, и мы уже ощущаем, что посещение падает. Если так будет продолжаться, ситуация станет критической. Либо поток посетителей снизится до минимума, и мы будем нести убытки. Либо — и это тоже возможно — торговый центр закроется на карантин. Тогда будет простой.

Сейчас у людей практически все средства идут на закрытие потребностей, связанных со страхом коронавируса. Скупаются медикаменты, формируется запас еды, и на другие траты — например, на одежду — денег просто не остаётся.

Дополнительно бизнес несёт нагрузку с обеспечением безопасности. И финансовые затраты, и трата времени. Мы разработали план мероприятий по профилактике. Главным образом, это дезинфекция. С трудом нашли, где закупить соответствующие средства в большом объёме.

На фоне коронавируса скакнул и курс доллара. Если бизнес связан с закупками импортных товаров, то это тоже большая проблема. И напряжение растёт. Доходов больше у населения сейчас не будет. Соответственно, малый бизнес под угрозой. Многие закроются.

Нужно считать. Если у кого-то образовался «жирок» или есть лишние расходы, это поможет пережить ситуацию. Самое время пересмотреть затраты. По опыту скажу: практически всегда есть возможность сэкономить.

Что будет дальше — трудно прогнозировать. Это время надо перетерпеть, пережить. Малому и среднему бизнесу дали отсрочку по уплате страховых взносов, но потом-то придётся заплатить полностью накопившийся долг. Сложно назвать эту меру эффективной.

 

Евгений Старков, владелец бизнеса в сфере общепита

На данный момент падение выручки по сравнению с двумя неделями ранее составляет около 40 %. Мы прогнозируем дальнейшее снижение. Сегменты доставки и Take Away в нашем случае пока не показывают ни роста, ни падения.

В целом, прогноз не радует: большая доля предприятий общепита закроется в результате недостатка гостей и повышения закупочных цен на продукты.

Руководителям в первую очередь стόит позаботиться о безопасности гостей: ежечасная уборка спиртовыми средствами, особое внимание ручкам дверей, уборным, столикам в зале. Следуйте рекомендациям Роспотребнадзора. Всё-таки здоровье сейчас важнее.

Потребителей хочу попросить поддержать любимые ресторанные проекты. Если сейчас не посещаете ресторан, закажите доставку или Take Away — компаниям будет чуть проще выбраться из экономической ямы. Если посещаете — обязательно мойте руки до и после посещения, ходите только в проверенные места.

Боюсь, что отсрочки по выплате страховых взносов ресторанному бизнесу сейчас не помогут. Поддержать отрасль можно лишь полной отменой всех налогов сейчас и ещё как минимум на 120 дней после завершения пандемии, а также отменой арендных платежей.

  1. В данной ситуации с развлекухами и праздневствами можно и повременить.А вот пахать и сеять надо.
    • А не рано в марте?
  2. Патриарх Кирилл в СМИ назвал коронавирус милостью божией и что нужно терпеливо переносить посланное испытание .
  3. Несчастные бизнесмены .
  4. Это капитализм, батенька, и все риски на собственной шкуре.

Поделиться мнением