Споры, касающиеся переноса площадок для сбора мусора, не теряют актуальности. И это несмотря на то, что соответствующая реформа продолжается уже более года. Если вначале конфликты между недовольными новым расположением контейнеров жильцами и представителями местной власти принимали форму открытого противостояния, то сейчас противоречия переходят в рамки судебных разбирательств. Причём, на сторону тех, кто недоволен «мусорным» соседством под окнами или вблизи подъезда встаёт местное управление Роспотребнадзора. «Черёмуха» обратилась с официальным запросом в областное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и получила официальные разъяснения от руководителя управления Александра Звягина.

 

С точностью до сантиметра

Разрыв от жилых домов не менее 20-ти метров и не более 100 метров — таковы требования санитарных правил для организации мест сбора мусора. Эти же нормы действуют в отношении детских и спортивных площадок, зон отдыха горожан. 20-метровое расстояние от мусорных баков важно соблюдать и в отношении детских садов, школ, а также участков, отведённых под индивидуальную жилую застройку. Для медицинских организаций правило ещё строже — контейнерную площадку разрешат установить не ближе, чем за 25 метров.

Если положенных метров не хватает, сотрудники Роспотребнадзора после оценки ситуации могут дать разрешение на сокращение расстояния, но не более чем на 25 % от нормы.

При этом собственникам придётся потратиться на строительство навеса над мусоросборниками. В любом случае, закон не позволяет устанавливать контейнеры для сбора мусора ближе, чем на 15 метров от жилых домов и объектов социальной сферы.

 

Кто здесь главный?

На практике рыбинцы не раз сталкивались с ситуациями, когда мусорные контейнеры вдруг оказывались вблизи домов: под окнами, возле детской площадки, у подъездов. На вопросы о том, как подобное возможно, управляющие компании ссылались на решение административной комиссии. На самом деле, если владельцы жилья не в состоянии самостоятельно определить место для сбора мусора в пределах дворовой территории, это сделают специалисты администрации.

«Санитарно-эпидемиологические требования обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создаёт угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами», — говорится в письме Роспотребнадзора.

Закон одинаково распространяется как на региональные органы исполнительной власти, местное самоуправление, так и на простых граждан и предпринимателей. Отдельно подчёркивается: все принимаемые решения, касающиеся вопросов санитарного благополучия, не должны противоречить СанПиНу.

 

Что делать?

Несогласных с размещением мусорных баков специалисты Роспотребнадзора направляют к органам местного самоуправления: претензию должны изучить, выдать обоснованное заключение. Если ответ не удовлетворил — обращаться в управление Роспотребнадзора или в суд с соответствующим исковым заявлением.

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», — указано в письме.

  1. Если нарушен закон,виновника надо наказывать и нарушения устранять за счет виновника. А что Роспотребнадзор? К нему приди,он направит в органы самоуправления...вообщем сказка про "белого бычка",хотьба по кругу.А мусорные бачки как поставили вплотную к МКД так они и стоят и вероятно будут стоять.Скоро тепло,скоро лето,скоро вонь и мухи навестят жителей МКД.
  2. Ну и балаболы. Показать вам ответ этого же роспотребнадзора годичной давности в котором они успешно ссылаются на решение администрации и что уменьшить расстояние возможно.
  3. с другой стороны мусоропроводы в многэтажках есть и на первом этаже стоит мусорный бак и никто про нарушение санитарных норм про 25 метров не жужит , а крысы бегаю по всему подъезду
  4. Как я понял, никакого запрета на размещение контейнерной площадки на муниципальной территории, которую Добряков с Минеевой считают своей, нет!
  5. Насколько помню, в состав административной комиссии обязательно входит представитель Роспотребнадзора. Этот представитель обязан по долгу службы знать и отстаивать требования СанПиН, в том числе и по размещению контейнерных площадок! Что мешает Роспотребнадзору это делать? Что мешает ему проводить рейды (самостоятельно, или по заявлениям граждан) и пресекать нарушения? Что мешает опротестовать жесткий и практически безоговорочный запрет администрации на расположение контейнерных площадок на муниципальной земле?
    • Представитель Роспотребнадзора, входящий в состав административной комиссии, не ставит свою подпись в протоколе, но остаётся в меньшинстве. И администрация делает своё дело в ущерб собственников МКД.
  6. Нужно поставить там , где удобно и безопасно жителям

Поделиться мнением