Ярославский областной суд принял отрицательное решение по апелляционной жалобе рыбинского департамента ЖКХ относительно недопустимости размещения площадок для сбора мусора вблизи жилых домов. Заявителем выступило местное управление Роспотребнадзора, требуя признать незаконным решение административной комиссии об установке контейнеров во дворе дома № 47 по Волочаевской.

«Мусорная» реформа, начатая ещё в конце 2018-го, в 2019-м практически полностью изменила схему размещения контейнерных площадок в городе. Те, что изначально стояли вдоль дорог и в междворовых проездах, перенесли на территорию дворов.

Часто такие «переезды» мусорных баков вызывали недовольство местных жителей: контейнеры порой устанавливали прямо под окна, напротив входа в подъезды, возле детских площадок, занимали зону для парковки. На все жалобы в департаменте ЖКХ ссылались на принятые в городе Правила благоустройства, согласно которым сбор мусора должен происходить на территории собственников жилья. В некоторых дворах разгорелась настоящая война за «дворовые» и «муниципальные» квадратные метры земли: контейнеры неоднократно передвигали с места на место, опрокидывали, увозили вовсе. В ответ администрация устанавливала камеры, призванные выявить хулиганов — их находили, штрафовали. Но конфликт не исчерпан.

В спор вмешался Роспотребнадзор: в управление поступили жалобы от жителей дома № 47 по Волочаевской по поводу того, что мусорные баки установили слишком близко к дому — на расстоянии чуть более полутора метров. Такое нарушение санитарных норм стало поводом для обращения в суд.

Рыбинский городской суд, собиравшийся по этому вопросу в сентябре прошлого года, вынес решение в пользу истца — признать решение комиссии о согласовании места размещения мусорного контейнера незаконным.

Согласно нормам, площадки должны быть удалены от дома, детских и спортивных площадок на расстояние от 20-ти до 100 метров. Закон предусматривает возможность уменьшения санитарного разрыва, но в этом случае решение о назначении нового места для сбора мусора принимает особая комиссия.

Суд установил: при назначении места для контейнеров участвовали не все специалисты, которые предусмотрены санитарными правилами, значит, процедура проведена с нарушениями, а решение не имеет юридической силы.

  1. Дай те хоть номера решений. Хоть что то что бы писать жалобы на вонючку под окном.
  2. После такого всенародного фиаско, госпожа Минеева просто обязана уйти в отставку или откупиться путем самоличного переноса мусорок на прежние места.
    • Такие добровольно в отставку не уходят. Тем не менее её желание стать областным депутатом от ПЖиВ потерпело фиаско. Избиратели разобрались.
  3. Молодцы Волочаевская, 47! Показали всему городу, как надо защищать свои права от таких горе начальников как Добряков и Минеева.
  4. Никто ничего не понял. Суд по сути опрокинул решение роспотробнадзора сыграв в сторону администрации
    • Вася, все похоже поняли кроме вас, читайте статью внимательно и лучше с начала.
  5. Суд установил: при назначении места для контейнеров участвовали не все специалисты, которые предусмотрены санитарными правилами, значит, процедура проведена с нарушениями. Решение суда можно прочитать и так: Если при назначении места для контейнеров будут участвовать все специалисты, которые предусмотрены санитарными правилами, значит, процедура будет проведена без нарушений и контейнеры можно будет устанавливать туда, куда захочет комиссия, собранная в полном составе. Суд должен был установить соответствует место, указанное комиссией санитарным правилам или нет, а не ссылаться на то, что комиссия была не в полном или не том составе, и поэтому решение не имеет юридической силы. Решение не должно иметь юридической силы по причине не соблюдения санитарных правил установки контейнеров.

Поделиться мнением