Несмотря на то, что на календаре уже конец марта, рыбинцы достаточно часто обращаются к медикам с симптомами респираторной инфекции. По данным рыбинского отделения Роспотребнадзора, за прошлую неделю с ОРВИ на больничный ушли 1428 человек. Сейчас заболеваемость находится на уровне эпидпорога, говорят специалисты. Около этой планки — показатель по всем возрастным группам.

Неделей ранее рыбинцы заболевали чаще — листок временной нетрудоспособности с диагнозом ОРВИ получили 1872 человека. Снижение заболеваемости может быть, в том числе, связано с каникулами школьников.

По гриппу — прирост. С 23-го по 29-е марта подтвердили 31 случай. Неделей ранее — более чем в три раза меньше. Увеличилась и заболеваемость пневмонией — на 25 %. Число пациентов с этим диагнозом выросло с 38-ми до 46-ти. Каждому из них сделан тест на коронавирус. Положительных результатов нет.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции санитарные врачи просят горожан оставаться дома. Так медикам будет легче, когда наступит пик заболеваемости. Пока в Рыбинске нет подтверждённых случаев, но есть в регионе.

Поделиться мнением