Сотрудники рыбинского отделения ГИБДД регулярно проверяют соблюдение водителями правил перевозки детей до 11-ти лет (включительно). Для проведения профилактической акции «Автокресло» инспекторы выбирают место и время — чаще это бывает территория возле детских садов и школ утром или вечером — и массово останавливают машины. Учитывая, что школьники сейчас на каникулах, во вторник, 24-го марта, в центре внимания были детсады.

Инспекторы говорят: родители-автомобилисты уже привыкли, что иногда ГИБДД устраивает такие проверки, это заставляет водителей более ответственно подходить к соблюдению правил. Но самое главное — это безопасность детей.

Ремни в машине рассчитаны на рост от 150-ти сантиметров. При меньшем росте они не в полном объёме выполняют свои функции, а потому нужно специальное удерживающее устройство, говорят инспекторы. Статистика аварий и травмирования детей говорит в пользу автокресел.

С начала года сотрудники рыбинского отделения Госавтоинспекции провели акцию 19 раз, наказали 40 нарушителей. Штраф за неправильную перевозку — 3.000 рублей. В 2020-м два ребёнка-пассажира получили травмы. Один из них — в автобусе.

Цель акции — не наказать, а предотвратить. Поэтому помимо проверки во время профмероприятия инспекторы напоминают о правилах перевозки детей: проводят беседы с водителями и включают громкоговоритель патрульной машины.

Фото ГИБДД Рыбинского МУ МВД

Поделиться мнением