Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей. Об этом президент сообщил в своём обращении, которое сделал сегодня, 25-го марта. Эта мера призвана замедлить распространение коронавируса в России.

Выходные начнутся 28-го марта и продлятся до пятого апреля. Заработная плата в этот период сохраняется. В прежнем режиме будут продолжать работать оперативные службы, аптеки, магазины, транспорт и органы власти.

Кроме этого, президент предложил ввести дополнительные меры поддержки населения. Так, семьи, имеющие право на материнский капитал, в течение трёх месяцев, начиная с апреля, будут дополнительно получать по пять тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. Выплаты на детей от трёх до семи лет семьи начнут получать уже в июне.
Все социальные пособия и льготы в ближайшие полгода будут продлеваться автоматически.

До конца 2020-го года больничные должны рассчитываться таким образом, чтобы гражданин получал не менее одного МРОТ в месяц. Вырастет и пособие по безработице — оно составит тот же МРОТ.

Россияне, попавшие в непростую финансовую ситуацию, доходы которых упали более чем на 30%, имеют право на каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. На такие же каникулы могут рассчитывать и индивидуальные предприниматели.

Малый и средний бизнес получит отсрочку по всем налогам, кроме выплат по НДС, на полгода, а микропредприятия — ещё и по страховым взносам. Размер последних снизится с 30 % до 15 %, но только для тех компаний, сотрудники которых получают заработную плату превышающую МРОТ. Эта мера будет действовать не только на время пандемии коронавируса, но и в будущем.

Коснулся президент и вопроса внесения изменений в Конституцию. Дату голосования перенесут с 22-го апреля на более поздний срок. Какой именно — будут решать исходя из ситуации с заболеваемостью.

  1. У указа ни номера, ни подписи президента.
  2. Указ устный, с подписью уже приказ
  3. Это как в комедии "ШирлиМырли", когда из-за алмаза президент отправил всех россиян на Мальдивы на 3 года.

Поделиться мнением