Интересно, весело и зажигательно — в любую погоду. В минувшие выходные сотрудники ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») и их коллеги из других регионов собрались на 39-й слёт молодёжи на базе отдыха «Высоковский бор». Три дня — с шестого по восьмое марта — они были участниками спортивных, интеллектуальных, творческих конкурсов. Как организовать зимний слёт, если снег растаял? На предприятии нашли ответ и на этот вопрос. Журналист «Черёмухи» Ирина Рязанова узнала, чем запомнится событие его участникам, как добиваться победы и почему такие встречи нужны моторостроителям.

 

Парад, стройся!

Ретро автомобиль ГАЗ-69, украшенный алыми флагами, медленно въезжает на площадь. Председатель совета молодёжи Антон Яковлев в парадной военной форме, словно заправский главнокомандующий, проезжая мимо импровизированной трибуны, отдаёт честь собравшимся. За ним следует колонна участников слёта: каждая команда несёт свой флаг — с названием и символом, который принесёт им удачу. В этом году встречу посвятили особой дате — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а потому и торжественное открытие проходит в форме парада.

— Все мы работаем в отрасли, которая обеспечивает технологическую, энергетическую, транспортную безопасность нашей большой страны, подчеркнул на открытии слёта  заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК — Сатурн», председатель Ярославского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Виктор Поляков. — 39-й Слет молодёжи «ОДК — Сатурн» посвящён великому национальному празднику Дню Победы. Этот праздник — соприкосновение с реальными участниками тех событий, с людьми, которые позволили жить в мире нашей стране.

Виктор Поляков

Несмотря на моросящий дождь, настроение у всех праздничное. Под звуки марша молодые «бойцы» выстроились по периметру площади, чтобы принять участие в церемонии открытия 39-го зимнего слёта молодёжи «ОДК — Сатурн».

Основной снег вы уже растопили, атмосфера настолько тёплая, что даже дождь идёт, — пошутил управляющий операционным офисом «Ярославский» Банка ВТБ Илья Гофтман. — Желаю командам удачи, новых знакомств, возможности проявить себя, а сильнейшей команде — заслуженной победы!

Сводный детский хор объединения «Соколята» под руководством Сергея Шестерикова исполнил несколько популярных песен о войне. Поднятие флага слёта и салют — таким запомнится открытие слёта.

Приезжаем сюда для того, чтобы отвлечься от рабочих будней, — говорит капитан команды «Жёлтые апельсины» Анна Коршунова. — Наша команда постоянно участвует в подобных мероприятиях. Это объединяет, наполняет энергией, появляются новые темы для общения.

Несмотря на то, что слёт молодёжный, ограничений по возрасту нет. Главное — это состояние души, азарт, желание проявить себя и помочь команде завоевать главный приз. — Слёт — это вечный заряд бодрости, преемственность поколений, — размышляет Елена Кучугурова из команды «СВ-Шоу». — Мой сын буквально «заразился» этим движением, наверное, лет с десяти. А сейчас он уже работает на предприятии, активно участвует в слётах. Правда, мы выступаем за разные команды. У нас здоровая конкуренция, и в то же время мы поддерживаем друг друга.

Самые юные по возрасту участники — студенты авиационного университета — соревнуются наравне со взрослыми моторостроителями.

Состязаться со взрослыми не так и просто. Всё-таки сказывается отсутствие опыта, — делится впечатлениями капитан команды «Студенческая солянка», студентка четвёртого курса РГАТУ имени Соловьёва Анна Комова. — Но с заводчанами находим общий язык без проблем: знакомимся, становимся друзьями, проникаемся особой атмосферой. Нам, как потенциальным работникам, это пригодится. Многие планируют связать своё будущее с «Сатурном».

Шестнадцать команд, большинство из которых настоящие «старожилы» молодёжных игр, готовы проявить себя в спортивных, творческих, интеллектуальных состязаниях.

Слёт действительно объединяет: состязаться с рыбинскими моторостроителями приехали команды из Омска, Перми, Москвы,  а также представители рыбинских предприятий «ВолгАэро», «СатИЗ» «ОДК — Газовые турбины», студенты РГАТУ имени Соловьёва, работники Банка ВТБ — генерального спонсора слёта.

От каждого слёта мы заряжаемся не только энергией, но и идеями. В ходе творческих выступлений ребята формулируют проблемы, которые являются актуальными для них. Впоследствии мы уделяем проработке таких вопросов особое внимание, — сказал председатель оргкомитета слёта, директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Дмитрий Барвинок.

 

Испытания для тела и ума

Каждый молодёжный слёт моторостроителей — это интенсивная программа, с утра до вечера наполненная спортивными соревнованиями, интеллектуальными викторинами, юмористическими и творческими конкурсами. Организаторы признаются: год от года стараются усложнить задания, придумать новые испытания. Аномально тёплая зима внесла коррективы в традиционные зимние состязания: пришлось искать замену лыжным гонкам и биатлону.

В короткие сроки переделывали программу — изменяли этапы эстафеты, продумывали организацию ориентирования, которое планировалось на лыжах. В результате трассу участники преодолевали бегом. Ноги не замочили, в лесу сухо, уже по-весеннему красиво и чисто, — рассказывает главный  судья спортивной программы слета, руководитель проекта по спортивно-массовой работе «ОДК — Сатурн» Татьяна Гусева. — Для эстафеты самокаты с лыжами заменили на обычные, с колёсами. Организаторам тоже приходится смекалку применять, импровизировать. Вообще процесс подготовки к таким мероприятиям, как слёт, идёт постоянно: следим за новинками, думаем, что можно у нас применить.

Более пяти километров для мужчин и около четырёх для женщин — такова дистанция испытания по ориентированию на слёте. При этом важно не просто пробежать по пресечённой местности, но и отметиться на контрольных точках, прочитав карту.

— Мы ещё на лыжах катаемся, а у вас — настоящая весна, — говорит на финише участник команды «Мотор» предприятия «ОДК — Пермские моторы» Роман Петряков. — Приезжаем к вам в 11-й раз, но в этом году зима удивила! Тренировались на лыжах, а пришлось бежать. Было нелегко, старался темп держать, не потерять время на поиск ориентиров.

Главное спортивное событие второго дня — биатрейл, тоже гибридные соревнования: бег с препятствиями и стрельба. Трассу продумали так, чтобы приблизить её к «боевым» условиям. Участники должны были преодолеть препятствия: перепрыгнуть с шестом через канаву, пройти на руках по рукоходу, пролезть по висячему мосту. В конце дистанционного круга — огневой рубеж. Правила как в биатлоне: за неточную стрельбу придётся вновь вернуться на трассу.

Мы равняемся на «Сатурн» и не просто участвуем, но и набираемся опыта для того, чтобы у себя организовывать подобные мероприятия. Наши слёты – их у нас было уже три — ещё только набирают обороты, — говорит Роман Рыбин, участник омской команды «Красная машина» филиала «ОДК — Сатурн» — ОМКБ. — С удовольствием приезжаем к рыбинским коллегам. Очень нравится общаться, знакомиться, находить новых друзей.

Эстафеты, вариации на тему футбола, волейбола, баскетбола, весёлые старты — это лишь малая часть насыщенной спортивной программы 39-го слёта.

Все спортивные задания рассчитаны не столько на спортсменов, сколько на людей, которые хотят научиться ловкости, выносливости, скорости, приобрести полезные в жизни навыки, — объясняет Татьяна Гусева. — Каков идеальный участник слёта? Тот, который и пробежать сможет, и на сцене выступить, и на вопросы сложные ответить. Другими словами, наша цель — гармонично развитая личность.

Спортивные испытания сменяются битвой интеллектов: в программу слёта включены разнообразные викторины и конкурсы. Конечно, не обходится и без творчества: каждый день команды должны представить себя с новой стороны, стараясь удивить судей находчивостью, артистизмом, умением петь, танцевать, выступать перед публикой.

— Восхищаюсь фантазией участников! Многие команды уже опытные, поэтому идёт настоящая борьба за звание победителя. Как понравиться судьям? Нужно заряжать драйвом, энергией, искренними эмоциями — тогда всё получится! — уверена судья слёта, начальник отдела протокола управления делами «ОДК — Сатурн» Екатерина Зайцева.

 

Нам нужна одна победа

В бело-голубую эмблему 39-го зимнего молодёжного слёта вписан алый профиль красноармейца с развевающимся флагом — посвящение Году памяти и славы. Тема Дня Победы стала основной для всех конкурсов неспроста: память о тех, кому выпали нелёгкие испытания военных лет, жива в каждой семье.

День Победы — это великая дата. Как вы знаете, недавно ушёл из жизни последний маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, он родом из Омской области, из небольшого села Язово. Мы гордимся своим земляком, для нас это своя память, пример для подражания. Нам есть на кого равняться, — говорит Роман Рыбин.

— У моей бабушки было одиннадцать детей в семье: две девочки и девять мальчиков. Из них на войну не пошёл один — мал был. И ещё одного оставили на заводе, как ответственного работника. Семеро отправились на фронт, а вернулся только один, израненный. Пять похоронок, один пропавший без вести — вот что для нашей семьи эта война, — с горечью говорит Татьяна Гусева.

— Для меня Победа — это память, от которой нельзя отстраниться, забыть. С каждым годом ветеранов-фронтовиков становится всё меньше, к сожалению. Поэтому важно приложить все усилия, чтобы их жизненный путь, их правда, идеалы, сохранились. День Победы — это дань уважения к памяти тех, кто ценой невероятных усилий смог сохранить мир, защитив его от зла, — рассуждает Елена Кучугурова.

Песни, творческие конкурсы, спортивные состязания — в каждом мероприятии слёта организаторы предусмотрели связь с памятной датой. Команды могли выразить благодарность фронтовикам за их подвиги, изготовив красочный плакат на тему Дня Победы всего за одну ночь. Свою победу чемпионы и призёры молодёжного слёта тоже посвятили ветеранам. Первыми стали «Наследники» от «ОДК — Газовые турбины», завоевав кубок уже в девятый раз. Второе и третье место судьи отдали командам «Аэрофан» и «НаноЁжики» от «ОДК — Сатурн».

Наш секрет — сплочённый коллектив, — поделился «рецептом» капитан команды победителей Сергей Сысоев. — Этот зимний слёт отличался тем, что проходил весной и практически без снега, да ещё и совпал с Восьмым марта: девушкам пришлось не только в традиционных конкурсах участвовать, но и блины печь, макияж делать, фотографироваться. Мы едем на слёт только за победой — такой настрой очень важен! Для себя подняли планку настолько высоко, что второе место для нас — это поражение.

Организаторы признаются: уже сейчас продумывают этапы и конкурсы следующего, летнего слёта. Каждый год мастерство, уровень подготовки участников растёт, значит, приходится прикладывать особые усилия, чтобы сделать встречу интересной, познавательной, динамичной.

Слёт нужен. Эта истина не требует доказательств. Здесь ребята выстраивают контакты, объединяются в коллектив. Я искренне убеждён, что та продукция, которую производит наше предприятие, требует коллектива с большой буквы, разнопланового и единого, — сказал главный судья слёта — начальник управления по социальным программам «ОДК-Сатурн» Александр Соколов. — На слёт приезжают представители других городов, где расположены предприятия ОДК. Мы понимаем, что молодому человеку нужно себя реализовывать, черпать энергию и вдохновение, с одной стороны, и с другой — делиться ими с окружающими людьми.

Фото — Кирилл Литвинюк, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко «ОДК — Сатурн»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: