Главные спортивные события прошедшей недели и их герои. Рассказываем о них во втором выпуске обзора PROспорт.

Беляев поедет на чемпионат Европы

Такое право рыбинец завоевал на прошедшем восьмого марта этапе кубка Европы по плаванию на открытой воде. В израильском Эйлате Кирилл Беляев стал восьмым на дистанции 10 километров. Эта позиция не позволяет рыбинцу отправиться на олимпийский квалификационный турнир, но даёт право защищать честь страны на европейском чемпионате, который пройдёт на озере Балатон. Там 22-летний пловец будет бороться за медали на дистанциях 10 и 25 километров.

Лучшим в Эйлате стал ярославец Евгений Дратцев, на втором месте оказался ещё один россиянин Денис Адеев, на третьем — хозяин соревнований Матан Родити.

Три дня, три игры, три разгрома

Отличную серию игр провели юниоры из «Полёта». В первенстве России среди хоккеистов до 18-ти лет, рыбинцы за три мартовских дня, преодолев 1800 километров, провели три встречи, в которых одержали три победы с разгромным счётом.

Шестого марта в городе Уварово Тамбовской области они встречались с местным «Соколом». Хозяева смогли поразить ворота рыбинцев лишь однажды, но взамен получили 12 шайб. Скорость «Полёт» набирал постепенно — в первом периоде рыбинцы сравняли счёт и вышли вперёд, уйдя на перерыв со счётом 1:2. Во втором игровом отрезке в ворота «Сокола» влетели ещё четыре безответные шайбы, в третьем — шесть. Причём, последний раз гости огорчили хозяев за 10 секунд до финальной сирены.

На следующий день рыбинцев ждала игра в столице региона с местным «Тамбовом». О своих планах на победу «Полёт» заявил сразу, забросив уже в первом игровом отрезке пять шайб. Всего же красный свет над воротами тамбовских хоккеистов загорался в этой встрече восемь раз. Ворота рыбинцев так и остались «сухими».

Вернувшись домой поздно вечером в субботу, уже днём восьмого марта юниоры вновь вышли на лёд. На своей площадке они принимали старых знакомых — команду «Сокол». Несмотря на активные атаки рыбинцев, голкипер гостей надёжно охранял ворота почти весь первый период. Пробить его оборону хозяевам льда удалось за 16 секунд до окончания стартового игрового отрезка.

Увеличив напор, «Полёт» по три раза во втором и третьем периоде менял счёт, доведя итоговые цифры до уверенных 7:0 в свою пользу, и сделав приятный подарок на весенний праздник своим болельщицам.

Шахматная бронза

Призёром первенства Центрального федерального округа по шахматам стал девятилетний рыбинец Мартин Новиков. Турнир проходил в начале марта в Ярославле. Его участниками стали более сорока спортсменов.

Победителем соревнований стал Егор Князьков из Тамбовской области, заработавший девять очков из девяти возможных, на втором месте столичный шахматист Дмитрий Михно, на третьем — рыбинец. Мартину Новикову удалось завоевать шесть очков и опередить преследователей по лучшим дополнительным показателям.

1. Почаще бы писали про наши любительские команды ночной лиги, их ведь 3 и играют в них рыбинские мужики. Теперь уж поздно, закончен чемпионат.