В предстоящие выходные под Рыбинском пройдёт XIII международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet. Из-за небольшого количества снега и тёплой зимы событие было под вопросом. Несколько дней назад оргкомитет принял окончательное решение — марафону быть. «Черёмуха» собрала всю информацию о событии — что будет в программе, кто участвует, как добраться и не только.

 

Спортивная программа

В субботу, 29-го февраля, в 11 утра стартует гонка на 50 километров. Участников разделят на семь волн по 300 человек. Первыми на дистанцию выйдут звёзды лыжного спорта.

Первого марта в 9:30 померяются силами малыши. Их дистанция — один километр. С десяти часов с интервалом в 20 минут отправятся лыжники на дистанции в 2, 5 и 10 километров. В 11 начнётся серебряная гонка на 25 километров.

 

Кто участвует?

Для участия в марафоне зарегистрировались представители 18-ти стран и 60-ти регионов России. В числе участников — олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков, чемпион России по лыжным гонкам, трёхкратный чемпион Европы Алексей Слепов, серебряный призёр Ванкувера немецкий лыжник Тим Чарнке. Также заявились глава Рыбинска Денис Добряков и руководитель департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев.

 

Призовой фонд

Победителей ждут денежные поощрения, предоставленные Госкорпорацией Ростех. Победители золотой гонки получат по 200 тысяч рублей, за второе место предусмотрен приз в 100 тысяч, за третье — 75. Финишировавшие четвёртыми, пятыми и шестыми получат 50, 30 и 15 тысяч соответственно.

 

«Русская механика»

Рыбинский производитель снегоходной техники традиционно выступает партнёром марафона. На центральной площади компания представит экспозицию. На технике производства РМ будут обслуживать трассы и подвозить питание для спортсменов. Также на «Русской механике» подготовили снегоходы — Vector 1000 и Тайга PATRUL 800, которые операторы федеральных каналов будут использовать для прямой трансляции.

 

Кто будет комментировать?

Комментатор Олимпийских игр, ведущих престижных спортивных соревнований Андрей Арих. Спортивный журналист будет сопровождать Дёминский марафон уже третий раз.

 

А развлечения будут?

Да. Организаторы обещают 15 тематических площадок. Будут интерактивные программы, в основном посвящённые Масленице. Традиционно 10 команд Ярославской области посостязаются в мастерстве приготовления ухи на конкурсе «Рыбинская ЗаварУха».

 

Как добраться?

По маршруту «Рыбинск — Дёмино» пустят специальные автобусные рейсы. Оба дня отправление от жд-вокзала в 9:30, 10:00 (посадка со стороны здания железнодорожного вокзала), от Соборной площади — в 9:40, 10:10. Прибытие на верхнюю площадку.

Отправление из Дёмино 29-го февраля в 13:30 и 15:30, первого марта — в 13:00 и 14:30.

Стоимость проезда 50 рублей, льготы не действуют. Детей до семи лет отвезут бесплатно.

Поделиться мнением