Фото с сайта vl.ru

В региональном управлении Центробанка приводят статистику по выявленным фальшивым деньгам. Всего в Ярославской области за прошлый год зарегистрировали 377 подделок. Чаще подделывают пятитысячные купюры, уточняют специалисты. За 2019-й обнаружили 297 таких «банкнот». Также выявлены поддельные купюры номиналом в 1000, 2000 и 500 рублей.

Преступники подделывают и металлические деньги, но, конечно, гораздо реже. В регионе обнаружили одну фальшивую монету в пять рублей.

По валюте количество подделок значительно меньше — 14 банкнот. Лидеры — стодолларовые купюры (речь о долларах США).

Елена Бурмистрова, заместитель управляющего ярославским отделением Банка России: «Если к вам попала подозрительная купюра, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. В этом случае нужно обратиться в банк для определения её подлинности. Если банкнота окажется фальшивой, специалисты банка передадут её в полицию, а если подлинная — вернут. Ни в коем случае не пытайтесь расплатиться банкнотой, если узнали, что она поддельная: это может стоить вам свободы».

Признаки подлинности российских банкнот есть на сайте Центробанка.

  1. Однажды обратился в отделение сбербанка на перекрёстке Герцена-Кирова. Попалась странная 1000-рублёвая бумажка. Так с меня за экспертизу запросили 500 рублей. Причём оплата до экспертизы.

Поделиться мнением