Фото пресс-службы администрации Ярославской области

В Каменниках и Судоверфи по нацпроекту и федеральной программе реконструируют очистные. Это нужно, чтобы уменьшить неочищенные сбросы в Волгу, комментируют в региональном правительстве. К работам приступили в конце прошлого года. Средства из госказны покрывают 96 % затрат.

На очистных в Судоверфи уже установили фундаментную плиту, на которой разместили часть оборудования. В планах — ремонт иловых площадок, возведение модульной установки биологической очистки вод и узла механической очистки.

В Каменниках также уже установлены монолитные фундаменты, готов каркас зданий механического обезвоживания осадка и доочистки сточных вод. В рамках этого проекта решили отказаться от иловых и песковых карт. Это повысит эффективность очистки, уверяют в администрации региона.

Татьяна Смирнова, глава администрации Рыбинского района: «Для нас это очень важные проекты. Очистные сооружения постройки 70 – 80-х годов не обеспечивали сброс, отвечающий современным нормативам. А между тем, в двух посёлках проживают почти пять тысяч человек, располагаются 20 соцобъектов, 100 многоквартирных домов, семь производственных предприятий».

Завершить работы планируют в октябре — ноябре 2020-го.

  1. Все комменты к статье стёрты.
    • Наверное, редактору денежка каплет за удаление комментариев.
  2. неугодные властям были. Там же про ЦБК писали.

Поделиться мнением