В предстоящую субботу, 15-го февраля, в Рыбинске пройдёт бесплатный квартирник из серии «Комплексы провинциального дизайнера». Организатор встречи — Владимир Струнников, известный под псевдонимом Безникий. Владимир родился в Рыбинске, но уже почти девять лет живёт и работает в Санкт-Петербурге. Сейчас он — арт-директор креативного агентства Protein, которое работает с рядом федеральных брендов.

Несмотря на успешное развитие карьеры, дизайнер находит время и возможности, чтобы уделить внимание малой родине. Безникий — автор проекта “Fishburg”, это серия вещей с принтом, связанным с Рыбинском. Владимир рассказал «Черёмухе» о предстоящем событии, поделился мыслями о дальнейшем развитии города и объяснил, почему Рыбинску нужна айдентика.

 

— Владимир, в каком формате пройдёт КПД-4?

— Это пять лекций от разных спикеров. Звучит нескромно, но я стану хедлайнером, потому моё выступление будет последним. После мы пообщаемся с залом, ответим на вопросы дизайнеров или бизнесменов, в деятельности которых важен дизайн. Возможно, разберём какие-то кейсы.

 

— Что отличит четвёртый квартирник от предыдущих?

— Максим Магнетик не только расскажет, но и покажет инсталляцию. Я придумал айдентику Рыбинска и планирую её анонсировать. Рассчитываю, что полностью проект будет готов летом. Сейчас представлю логотип, общую концепцию, расскажу, как к этому пришёл. Логотип получился простой, но при этом крутой. Добавлю интриги: я изобразил графически то, что рыбинцы видели на протяжении многих лет.

— Почему, по вашему мнению, Рыбинску нужна айдентика?

— Свой логотип, цвет и шрифт должны быть у любого уважающего себя города. Айдентика нужна для визуальной коммуникации с жителями и гостями. Речь о коммуникации именно со стороны города, а не его администрации. Единая концепция может использоваться при оформлении сувенирной продукции, одежды, и мне это близко. Это поможет повысить лояльность по отношению к Рыбинску.

Сейчас нет общего представления — какой он, Рыбинск. Нет визуального кода. Есть памятники и достопримечательности, но этого недостаточно.

Многие европейские города обращаются в креативные агентства, чтобы разработать айдентику.

Владимир Струнников

 

— Как вы планируете продвигать разработанную айдентику?

— Проект не будет передан администрации Рыбинска. Будем постепенно внедрять концепцию через бизнес. С помощью единомышленников запустим идею «снизу», она не станет насаждаемой «сверху». С муниципальными учреждениями рассчитываю также контактировать через свою сеть, минуя администрацию.

— В чём мотивация разработки айдентики и организации квартирника?

— Я это делаю потому, что могу себе это позволить. Когда приезжаю в Рыбинск, у меня есть свободное время. Квартирник, дизайн-встреча — это способ проведения досуга, из которого что-то можно вынести для себя. Спикеры тоже выступают бесплатно. Это площадка для общения, место, где можно поделиться опытом с теми, кому его недостаёт.

В Рыбинске небольшая тусовка дизайнеров. Многие из тех, кто выступал на предыдущих КПД, разъехались из города. Я понимаю, что в плане дизайна здесь образовался вакуум. Люблю свой город, и хочу, чтобы его визуальная культура была выше. То, что я делаю, это уважение к родному городу, отдаю ему долг. У меня много идей, остановиться не могу. Это площадка для их реализации. С помощью основной работы я себя обеспечиваю, остальное — для души.

— Что можете сказать о состоянии Рыбинска и его визуальном оформлении?

— Считаю, что Рыбинск — это плохой Петербург. Когда переехал в Северную столицу, я понял, что и там есть и хорошее, и плохое. Понял, что есть вещи, которые можно в Рыбинске делать круто, несмотря на провинциальность. Отсюда и название события — «Комплексы провинциального дизайнера». Если сокращаем, в сухом остатке — КПД, коэффициент полезного действия. Но, увы, в городе меняется немногое. Я уже приводил в пример афиши рыбинского драмтеатра. Мы с ребятами даже представляли макеты, но изменений нет. Хорошо, что у них хорошие продажи, но афиша — это способ коммуникации со зрителем. Именно с неё начинается театр, а не с вешалки.

— На кого рассчитан квартирник, какую аудиторию ждёте?

— Ждём всех, кто интересуется дизайном. Дизайнеров и тех, кто с ними контактирует. Сейчас дизайн идёт крепко за руку с маркетингом. Визуальная коммуникация необходима. Это должно быть прописано в брендбуках компаний.

— Как вы оказались в сфере дизайна и почему уехали именно в Петербург?

— Я жил в Рыбинске до 25-ти лет. Учился в Лесотехническом колледже. Честно говоря, даже не помню, какая специальность прописана у меня в дипломе. Дизайном начал интересоваться во время учёбы. Изучил его техники самостоятельно и начал работать в формате фриланса. Постепенно заказчиков становилось больше. Мне пришло предложение о работе в Москве. Я собрался, и даже купил билет. Но в последний момент получил приглашение от работодателя из Санкт-Петербурга. Поменял билет и в сентябре 2011-го года уехал.

Дизайн-встреча состоится 15-го февраля в конференц-зале на втором этаже ТРЦ «Виконда», вход через отель. Начало — в 11:30. Участие бесплатное.

  1. мне больше всего понравилось, что этот молодой человек не знает на кого его в лесном колледже выучили. Уж не позорился бы такими высказываниями.
  2. В рыбинской газете хотелось бы читать статьи на русском языке.Хедлайнер,айдентика, какие-то кейсы.Мы в России,провинциальной России и не такие модные как в столицах.
    • Так они же сами этих слов не знают. Так без понятия употребляют, для пущей важности. Нам в Рыбинске только Хедлайнеров, айдентики , каких-то кейсов и не хватает, а остальное всё хорошо..
  3. Может зря набросились на Владимира , ведь вот он знает , что такое КПД
  4. в Рыбинске уже есть свой дизайнер ,который отбросил город на 100лет назад .

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: