Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Экологи с помощью мобильного комплекса проверили качество воздуха в микрорайоне Слип. До этого в адрес соответствующих служб поступали обращения от жителей, отмечают в региональном правительстве.

По ряду веществ — это сероводород, аммиак, бензол, этилен и другие — превышений норм не выявили. Также взяли пробы на содержание ацетона, фенола, формальдегида — по этим веществам результаты будут через неделю. За исследованиями наблюдали представители Роспотребнадзора и общественности.

Ольга Андрианова, старший государственный инспектор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Мониторинг атмосферного воздуха мобильная экоаналитическая лаборатория проводит на регулярной основе. В прошлом году было проведено порядка 30-ти таких выездов, выявлено 48 нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. 50 лиц, в том числе юридических и должностных, привлечены к административной ответственности».

В Рыбинске, Ярославле, Переславле-Залесском и Тутаеве установлены стационарные посты, на которых ведут наблюдения. Результаты исследований за прошлый год — по этой ссылке.

Поделиться мнением