Доля загрязнённых сточных вод, которые отводятся в Волгу, за пять лет должна сократиться вдвое. Соответствующие работы идут в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Планы по реализации программы обсудили на Координационном совете по энергетике и ЖКХ ассоциаций «Центральный федеральный округ» и водоснабжения и водоотведения Московской области. В заседании принял участие заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец:

«Финансирование мероприятий 2020-го года — 1,4 миллиарда рублей. Также готовятся проекты для реализации в 2021-м году. На эти цели предусмотрено около 1,1 миллиарда. Все мероприятия направлены на сокращение неочищенных сточных вод, которые поступают в водоёмы Ярославской области».

В этом году планируют начать строительство коллектора от деревни Дюдьково до микрорайона Копаево в Рыбинске и реконструкцию сетей в Угличском районе. Некоторые работы для оздоровления Волги выполнили в 2019-м году. Приступили к модернизации систем водоотведения в Большом Селе, посёлках Судоверфь, Каменники, Красный Профинтерн, Октябрь, уточняют в правительстве региона.

  1. Входит ли в планы оздоровления Волги строительство ЦБК на водохранилище?
    • Похоже нет!!! Одной рукой дают деньги на очистные, а другой подписывают разрешения на строительство ЦБК. Кстати, "Рыбинские известия" отказались сегодня, 07.02.20., напечатать мой пост к статье от 18.01.20. "Вместо ЦБК - чистое поле" по результатам поездки Мышкарёва с сподвижниками в Череповецкий район на место строительства ЦБК. Вот дословный его текст. "Мышкарёв, зачем вы всё-таки ездили в Вологодскую область и почему после вашей поездки появилась эта статья? Может готовитесь написать книгу про рыбинцев и ярославцев "Опалённые Череповцом", в контексте одноимённой вашей прозы о Чернобыле. Оказывается вы большой мастер дезинформации об отсутствии строительства череповецкого ЦБК. Иначе как обьяснить, что "Проект целлюлозного завода в Череповецком районе будет готов в середине 2020 года: уже начался поиск генерального подрядчика на его реализацию. Для этого «Свеза» проведет тендер. Управляет тендером компания «Ди Би Си Консультантс» по заказу "Свезы". Информация об этом есть на сайте фирмы. Там также указано, что компания осуществляет технически аудит проектной документации и планирует завершить работы уже в середине 2020 года." А как вам этот пассаж: "Подготовка строительства подъезда к целлюлозному заводу в Рощино Череповецкого района вышла на финишную прямую: по заказу областных властей выполнены землеустроительные и кадастровые работы. Так, в конце декабря ООО ПИИ «Севзапдорпроект» подготовил комплекс землеустроительных и кадастровых работ в отношении земельных участков, востребованных для строительства линейного объекта регионального значения «Строительство подъезда к инвестиционной площадке промышленно-производственного типа, расположенной в Судском сельском поселении Череповецкого района Вологодской области». Проект межевания уже появился на сайте комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области. Заказчиком землеустроительных работ выступило казенное учреждение Вологодской области «Управление автомобильных дорог Вологодской области». Интересно, что эта закупка была проведена у единственного поставщика, который предложил выполнить работы за 190 тыс.руб." Очень спешит Свеза с проектом и многими другими работами, которые ей удалось сделать на месте будущего строительства ЦБК. Мышкарёв, и ваша гоп-кампания, на вашей совести и вам подобных будет висеть проклятьем возможное строительство Череповецкого Чернобыля, который похоронит вместе с Рыбинском и водохранилище и всю Ярославскую область!!! Вам ли не знать по ком звонит колокол Чернобыля...А может вы у мордашева в Италии зав. приёмной себе место застолбили,какая вам разница у кого быть в услужении - у губера или у колонизатора на побегушках? Обращаюсь к РЫБИНЦАМ и всем неравнодушным людям!!! Всё очень серьёзно!!! Ждать милости от властей и рассчитывать на здравый смысл колонизаторов нуворишей российского производства не приходится... P/S/ Редакцию РИ прошу мой пост не банить, как это ранее было по разным темам несколько раз..."
  2. это сверх оздоровления. Там будут только "целебные" выбросы и стоки.
  3. с вводом ЦБК какое может быть оздоровление Волги , ведь его всё равно уже строят .
  4. Давно (лет 20 назад) надо было заниматься этим вопросом!!!
  5. Давно (лет 20 назад) надо было заниматься этим вопросом!!! В поселке Судоверфь совсем не работают очистные сооружения. В реку Югу и водохранилище идет слив ТАКОЙ ГАДОСТИ, что рыба дохнет. Рыбинское водохранилище стало мертвым!!! Никто за это не наказан и не несет ответственности.

Поделиться мнением