За минувший год сотрудники городского отдела муниципального жилищного контроля провели 1.200 рейдов. Проверяли соблюдение правил благоустройства. В 80 % случаев нарушения виновники устранили после первого предписания. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал руководитель подразделения Александр Фролов.

Более семисот проверок касались земляных работ.

Александр Фролов: «Хочу обратить внимание граждан, что на любые виды земляных работ необходимо разрешение. На практике часто встречается, что жители не знают о такой необходимости и, прокладывая коммуникации к своим домам, ведут неразрешённые раскопки. Это административная ответственность. На такой вид работ в “Управлении городского хозяйства” необходимо получить разрешение и восстановить покрытие в установленный разрешением срок».

Специалисты проверяли, соблюдают ли рыбинцы запрет парковки на газонах. За такие нарушения предусмотрены штрафы от 500 рублей до 1000.

Александр Фролов: «В этом случае не всё однозначно. При нехватке мест для стоянки автомобилей собственники могут общим собранием жильцов дома определить, что данный участок у них выделяется под парковку. Но касается это только придомовых территорий».

По итогам рейдов две управляющие компании — какие именно, в администрации Рыбинска не называют — взяли на контроль. На территории домов, которые находятся в ведении этих УК, нет ограждений для контейнерных площадок. В отношении одной организации готовят материалы для составления судебного иска.

Около сотни предписаний выдали по нарушениям требований к состоянию фасадов. Согласно городским правилам благоустройства, собственники и арендаторы в зоне индивидуальной жилой застройки отвечают за территорию на расстоянии до десяти метров от забора, добавляют в администрации Рыбинска.

Поделиться мнением