Начинаем грипповать. Об этом говорят цифры, которые приводят в рыбинском отделении Роспотребнадзора. За прошлую неделю к врачам с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 1210 человек, что на 17 % выше эпидпорога.

Чаще болеют взрослые. По этой возрастной категории заболеваемость превышает условную планку на 26 %, добавляют специалисты. Дети, хоть пока и меньше, но инфекцию тоже подхватывают. На карантин закрыли пять групп в пяти детсадах и столько же классов в четырёх школах.

По внебольничной пневмонии в сравненим с тем же периодом прошлого года есть небольшое увеличение. На прошлой неделе заболевание диагностировали у 35-ти человек, семидневкой ранее — у 37-ми. Около половины случаев приходится на взрослых.

Паниковать не нужно, но осторожнее быть стóит, говорят в Роспотребнадзоре. Специалисты рекомендуют чаще пользоваться антисептиками, проветривать помещения, промывать нос солевым раствором. Лучше избегать больших скоплений народа или пользоваться масками. Детским садам и школам советуют проверить работоспособность вентиляции.

Поделиться мнением