Подготовка к традиционному Дёминскому марафону, который входит в международную серию FIS/Worldloppet, продолжается. Соревнования запланированы на 29-е февраля и первое марта. Регистрация открылась в декабре, и заявки уже подали более двух тысяч участников из 13-ти стран и 56-ти регионов России.

Сергей Панчишный, директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области: «Дёминский лыжный марафон — одно из главных событий в спортивном календаре нашего региона. Главная задача сейчас — провести соревнования так, чтобы и лыжники, и зрители оценили высокий профессиональный уровень подготовки события и приехали на марафон и в следующий раз».

Александр Игнатьев, директор Дёминских марафонов: «Сейчас самый важный вопрос — сохранить снежную трассу. Её техническая подготовка началась ещё осенью, но погодные условия с плюсовыми дневными и ночными температурами влияют на состояние снежной подушки. Для примера, в аналогичных условиях в 1989-м году проводили чемпионат мира по лыжным гонкам в Швеции. В 2011-м и 2012-м годах в Дёмино снег выпал в самый последний момент перед соревнованиями, а в 2013-м за день выпала его месячная норма, так что лыжникам пришлось бежать по щиколотку в снегу. Погода непредсказуема, но мы надеемся, что зима своё возьмёт».

В программе — традиционные золотая и серебряная гонки на 50 и 25 километров соответственно, соревнования на 2,5 и 10 километров классическим стилем, а также бэби-марафон для начинающих лыжников.

Ранее из-за тёплой погоды соревнования по биатлону перенесли из Дёмино в Ижевск.

Поделиться мнением