Возможность создания выставочно-презентационного интерактивного центра современных технологий и компетенций в Рыбинске стало темой совещания с участием руководства города, представителей промышленных предприятий и региональной торгово-промышленной палаты. Центр должен будет решать ряд задач. Среди них — профориентация школьников.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «У нас серьёзный отток потенциальных кадров. Мы теряем выпускников, потому что они в полной мере незнакомы с тем промышленным потенциалом, где они могли бы себя реализовать. К сожалению, многие предприятия города имеют строгий режим и закрыты для посещения. Поэтому одна из задач центра — раскрыть и презентовать в полной мере промышленность Рыбинска, её прошлое, настоящее и будущее».

Глава выразил мнение, что центр может стать местом проведения тематических событий разного уровня — от городского до международного. В планах — объединить кластеры авиации, судостроения и радиоэлектроники.

Ольга Жаботинская, заместитель генерального директора научно-производственной фирмы «Старт»: «Идея прекрасная. Для начала реализации проекта нужна более конкретная концепция и бизнес-план, в основе которых все идеи и предложения от предприятий будут консолидированы».

По итогам встречи решили разработать концепцию, а потом провести новую встречу для обсуждения.

Поделиться мнением