На прошлой неделе у женщины 32-х лет, которая находится в декретном отпуске, выявили грипп. Заболевание группы «А» подтвердили лабораторные исследования. Женщину пришлось госпитализировать. Об этом сообщают в рыбинском отделении Роспотребнадзора. Чуть позже поступила информация о втором случае заражения.

Что касается ОРВИ, то врачи регистрируют некоторый подъём заболеваемости. Но эпидпорог пока не превышен, классы в школах и группы в детсадах на карантин не закрывают. Распространение респираторно-вирусной инфекции после новогодних каникул — явление обычное, говорят санитарные врачи.

На третьей неделе 2020-го с соответствующими симптомами к медикам обратились 952 человека. Это ниже эпидпорога на 8 %, но больше по сравнению с предыдущей неделей на 23 %.

Когда ожидается всплеск заболеваемости — специалисты затрудняются сказать, но меры предосторожности стόит принимать уже сейчас. Рекомендуется, есть больше овощей и фруктов, избегать больших скоплений народа, чаще проветривать помещения.

Сотрудники Роспотребнадзора не устают повторять: лучшая защита — это прививка. В этом году в Ярославской области охват по вакцинации составил 47 % от общей численности населения.

— Много отказов от прививок в детских садах, поэтому, как правило, и заболеваемость по этой возрастной категории выше. Это наша боль и беда. Есть случаи, когда в детских садах привит не весь персонал. Единственный повод отказаться от прививки — это медотвод, — говорит специалист рыбинского отделения Роспотребнадзора Елена Шильникова.

Медики подтверждают: прививка не гарантирует полную защиту от заболеваемости ОРВИ и гриппом, но в любом случае помогает избежать серьёзных осложнений.

  1. Что касается прививок. В детстве сделали полный букет. После каждой болел, но не так долго - неделю или полторы. Зато потом все было хорошо, без осложнений. В том числе грипп.

Поделиться мнением