Киноплёнку с записями о жизни полярников в 70-е годы прошлого века нашли в одном из заброшенных зданий обсерватории имени Кренкеля на острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа. Сотрудники нацпарка «Русская Арктика» в Архангельске оцифровали записи, которые оказались хроникой об антарктической станции «Молодёжная», рассказывают на «Русской механике».

Евгений Ермолов, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия парка «Русская Арктика»: «Неожиданная для нас история. Сюрприз. На плёнке оказались кадры не Арктики, а другого конца земли — Антарктиды. Пингвины прыгают. Ключевой момент хроники — праздничный парад техники, которую использовали на станции. Как на Красной площади. Не менее 20-ти больших машин. Возглавляет колонну “Буран” со знаменем».

Станция работала в Антарктиде с 1962-го года, в 1999-м её законсервировали. С 2006-го она вновь функционирует, но в сезонном режиме. Снегоход «Буран», по словам Евгения Ермолова, был одним из основных средств перемещения и в Арктике, и в Антарктиде. Техника остаётся популярной на Русском Севере и сейчас.

Поделиться мнением