В Рыбинске приступили к расселению домов №№ 29А и 29Б по Щепкина. В прошлом году на деньги из регионального бюджета для этой цели купили 16 квартир, ещё десять выделили из муниципального фонда, говорят в городской администрации.

Анна Костина, директор «Жилкомцентра»: «Все квартиры в хорошем состоянии — “заезжай и живи”, с хорошим ремонтом. При покупке учитывали пожелания жильцов. Квартиры находятся в микрорайонах Скоморохова гора, Центр, Мариевка, Полиграф, Прибрежный, Веретье, есть Копаево».

В квартирах из муниципального фонда сделали ремонт — заменили окна и сантехнику. По площади квартиры соответствуют тем, которые были в домах на Щепкина, добавляют в администрации. Некоторые жильцы уже заключили договоры соцнайма. Собственники получают жильё в собственность.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Программа переселения рассчитана на три года — с 2019-го по 2021-й включительно. Всего в домах на Щепкина должны расселить 101 квартиру.

Напомним, жильцы долго боролись за признание строений аварийными. В 2012-м квартиры в них предоставили под расселение ветхого жилья. Дома построили по соответствующей программе. Несмотря на то, что они были новостройками, по стенам начали расползаться трещины, жить в домах стало опасно.

  1. какие меры приняты к тем, кто подписал акты о сдаче этих домов в эксплуатацию? Дома были построены на бюджетные средства, теперь квартиры покупают на бюджетные средства. Не дороговато ли нам обходятся комиссии, подписывающие акты сдачи домов, не пригодных к эксплуатации.
  2. А интересно, если не будут соглашаться на выселение по решению суда из этого аварийного жилья их за воротник не выснелят? В Москве с такими не шибко церемонились. А то район им не нравится, а в этой дыре - благодать? Вот бы юристы ответили.

Поделиться мнением