В Рыбинске проводят перенастройку оборудования, сообщают в администрации города, ссылаясь на федеральные требования, которые гласят, что у светофоров должна быть выделенная фаза для пешеходов. Конкурс на эти работы выиграл подрядчик из Челябинска.

Алексей Рябченков, замглавы по городскому хозяйству: «У нас уже большие вопросы к подрядчику. Свои обязательства он не выполняет. 14-го января ему было поручено увеличить время проезда перекрёстка улиц Гражданской и Бабушкина со стороны Переборского тракта. В часы пик автомобилисты стоят здесь около 3-4 минут. Подрядчик не справился, что ставит его компетенцию под сомнение. Такой подход к работе неприемлем».

У компании нет спецтехники, а рабочие приезжают из Ярославля, добавляют в мэрии. Тем не менее, задача должна быть выполнена.

Алексей Рябченков: «Существуют требования к светофорным объектам в части организации единого окна для пешеходов, когда зелёный сигнал должен гореть для пешеходов во всех направлениях. Понимаем, что для автомобилистов это крайне неудобно, потому что время проезда через перекрёсток растягивается. Наша задача — сделать максимально комфортные условия передвижения для всех участников движения».

В планах — перенастроенные светофоры оборудовать кнопками вызова для пешеходов.

  1. Вот странно, заключать контракт и не поинтересоваться какими силами он будет исполняться, ведь понятно же, что иногородние подрядчики не смогут на расстоянии работать. А то заключат контракт с фирмой, где сотрудников директор да бухгалтер, да из имущества компьютер и удивляются результатам
  2. Бреxня, НЕТ такого требования к светофорным объектам. Где вы его нашли вообще?
  3. ГОСТ Р 52282-2004, но администрация лукавит, он применим на новые светофоры, т.е с 2004 года, а на вышеозначенном он работает с незапамятных времен и перенастройка не требовалась
  4. в Рыбинске специалистов нет?
  5. Недавно по Первому каналу показывали сюжет про светофоры. В сюжете указали о существовании нормы времени свечения зеленого для пешеходов: 1,3хL+ 5=Т (секунд) Т-время свечения зеленого сигнала; L - длина пешеходного перехода (проезжей части); 1,3 (м/с) - средняя скорость движения пешехода; 5 (секунд) - добавка для маломобильных граждан. Где эта норма прописана, я искать не стал, не особо интересно. Но интересно, если эта норма существует, то знают ли о ней "настройщики"
  6. Не " могут" повлиять на торги и провести контроль за выполнением работ? Ну знаете,это уже край.Тогда вешайте замок на Рабочей 1 и расходитесь по домам.
  7. Пургу несёт товарищ.Настроить рабочий,оборудованный всем необходимым светофоный объект нужен ноутбук и... всё.По срокам-5 минут.Другое дело что в городе похоже нет ГИБДДешников знающих нормы и ПДД для контроля проекта,соответствия проекта дорожным условиям и контроля соответствия проекту выполнения работ.
  8. на фиг такой подрядчик , который свои обязательства не выполняет и не справляется с заданием . И как сумел такой подрядчик выиграть КОНКУРС ?

Поделиться мнением