Получить порцию духовной пищи, провести вечер под звуки старинных флейт, наполнить свой внутренний мир. Седьмого января в конференц-зале отеля «Виконда» выступит Владимир Хробыстов. Это будет скорее встреча, а не концерт, говорит музыкант.

— Понятие «концерт» в латыни связано со смыслом состязательности. Вначале это была состязательность между группами поющих или играющих, затем понемногу концерт становился утверждением состоятельности авторов и исполнителей музыки перед слушателями. В философии, связанной с флейтами хотику, игра ради демонстрации собственных навыков, будь то виртуозность или глубина интерпретации, признаётся удаляющей и от искусства, и от естества, — объясняет Хробыстов.

Владимир Хробыстов сыграет ряд пьес на старинных флейтах. Иногда на таких вечерах звучат произведения Баха, Буамортье и других композиторов, добавляет музыкант.

— Это не совсем музыка. Понятие «музыка» тащит за собой из дохристианских времён эллинистический шлейф поклонения красоте, как это у Пушкина названо, «служения муз». В том, что я играю в этой программе, никакого поклонения нет. Природа, ветер, встреча ветра с препятствием, осознанное участие человека с его жизнью и восприятием происходящего, маленькая часть всеобщего единства, всеобщей природы. Это, конечно, связано с праздником Рождества, в день которого мы договариваемся встретиться, — продолжает Владимир Хробыстов.

На протяжении четверти века музыкант с коллегами давали в Рыбинске традиционные Рождественские концерты. Несколько лет назад Владимир Хробыстов уехал из города, традиция прервалась.

Сейчас коллеги по прежним делам живут в разных местах, моя жизнь расписана по минутам и спланирована надолго вперёд, поэтому за пару дней пребывания в Рыбинске хорошую программу ансамблем не сделать — хорошо хоть с родными и друзьями повидаться. Да и потом вечера со старинными деревянными флейтами для меня, моих близких и тех, кто приходит, становятся особенными, открывают в нас всегда что-то новое, — говорит Владимир Хробыстов.

Купить билеты можно по этой ссылке. Начало программы — в шесть вечера.

  1. Билеты по этой ссылке - А ,вдруг , опять концерт отменят

Поделиться мнением