Следующий год в России объявлен «Годом памяти и славы». В рамках серии праздничных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, одному из старейших ветеранов «ОДК — Сатурн» (входит в «Объединённую двигателестроительную корпорацию» Госкорпорации «Ростех») Геннадию Александровичу Муллину вручили памятную медаль «75 лет Победы. Труженику тыла». Серия встреч с ветеранами проходит по инициативе Ярославского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

Валерий Семёнов, председатель Совета ветеранов «ОДК — Сатурн»: «Это человек, результатами работы которого можно гордиться и брать с него пример. Мы стараемся сделать так, чтобы люди, которые вносят реальный вклад в воспитание патриотизма у молодёжи, обязательно были отмечены, чтобы о них знали. Чтобы наши дети любили Родину и свой город, чтобы оставались здесь работать и создавали то, что необходимо для процветания нашей страны. В этом огромная заслуга Геннадия Александровича и людей его поколения».

Медаль Геннадию Муллину вручили за активную военно-патриотическую работу по воспитанию молодого поколения. Он часто встречается с воспитанниками учебных заведений Рыбинска и делится воспоминаниями, в том числе о трудовом пути на моторостроительном заводе, на котором проработал 50 лет.

Геннадий Муллин: «Мы не просто так работали, мы работали на результат. Мы искренне радовались успехам предприятия, росту объёмов производства, новым двигателям, которые отправлялись с завода, и гордились, что, причастны к этому».

Геннадий Муллин

Геннадию Александровичу 91 год. В 1941-м ему было 13 лет. В годы войны он учился в школе и работал в колхозе. На Рыбинский моторостроительный завод пришёл в 1951-м после окончания Казанского авиационного института. За 50 лет работы на предприятии прошёл путь от сменного мастера до начальника авиационного производства. Труд Геннадия Муллина отмечен орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, медалями и грамотами министерства авиационной промышленности.

Из семи тысяч участников ветеранской организации «Сатурна» 21 человек сражался на фронтах Великой Отечественной, более 300 человек работали в тылу.

  1. что хоть эта медаль даёт? Лучше материально помогли и доплачивали ветеранам завода, войны, работникам тыла добавки к пенсии.

Поделиться мнением