В прошедшую пятницу в одноимённом Дворце культуры прошёл торжественный вечер, посвящённый 89-летию судостроительного завода «Вымпел». Лучших сотрудников предприятия — 90 человек — отметили грамотами и благодарностями. На доску почёта занесли 12 фамилий.

Олег Гончаров, управляющий директор предприятия: «Мы спустили на воду все катера и суда, которые были запланированы на этот год, освоили новый вид продукции — рыболовный траулер, подписали соглашение о намерениях о строительстве ещё 10-ти единиц для рыбаков Мурманска. Начала полноценно работать Южная сдаточная база в Севастополе для достройки и обслуживания нашей продукции. Два катера специального назначения “Грачонок” уже заступили на охрану стратегически важных объектов в Крыму.

2020-й год должен стать переломным: подходят к завершению переговоры по строительству новой продукции, “Комета 120М” подтвердила свой экспортный потенциал, есть заинтересованность в поставке её за рубеж».

История предприятия начинается с 1930-го года, именно тогда было принято решение о выделении в Рыбинске участка для строительства предприятия. Первое судно на «Вымпеле» заложили 9-го июля 1931-го. В годы Великой Отечественной войны работники предприятия внесли свой вклад в Победу. Именно здесь начался выпуск первых в стране торпедных катеров дальнего действия.

  1. C приходом Гончарова обьём работ на "Вымпеле" резко сократился.Упала зарплата.Насчет освоения новой продукции-Рыболовных траулеров,так "Вымпел" их делал ещё в 90х при Е.Горине.

Поделиться мнением