Зимние каникулы не за горами, а это значит, что наступает время, когда дети будут проводить много времени на улице: одни — гуляют во дворе, другие — ходят на праздничные мероприятия, в кино с друзьями. Сотрудники ГИБДД просят родителей напомнить школьникам про безопасность на дорогах, прежде чем отпускать куда-то одних.

За 2019-й год в Рыбинске произошло 23 ДТП с участием детей и подростков. Статистика не радует: в результате дорожных происшествий 26 детей получили травмы разной степени тяжести, один ребёнок погиб.

К слову, только в пяти случаях из 23-х виновниками аварий оказались сами юные пешеходы. Поэтому в первую очередь госавтоинспекторы обращаются к водителям: дети могут появиться на дороге неожиданно, особенно внимательными следует быть при движении во дворах. Тщательно выбирайте скоростной режим: зимой снег и лёд на дорогах значительно увеличивают тормозной путь.

В целях профилактики детского травматизма на дорогах Госавтоинспекция проводит традиционную акцию «Внимание! Дети!». С 16-го декабря по 12-е января запланирована серия мероприятий по патрулированию мест, где чаще всего школьники выходят на проезжую часть, профилактические беседы в школах, рейды по проверке соблюдения правил при перевозке детей в автомобилях. Напомним: в машине дети младше семи лет должны сидеть в специальных автокреслах. Школьники с семи до 11-ти лет, находясь на заднем сидении, должны пристегнуться ремнём, а вот на переднем сидении они могут находиться лишь в автокресле. Двенадцатилетние подростки правилами ПДД уже приравниваются ко взрослым — в машине им можно сидеть на любом пассажирском месте, пристегнувшись ремнём безопасности.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям: беседа с ребёнком о безопасности на дорогах не займёт много времени. Возможно, школьник не всегда сможет использовать все наставления на практике, но он точно будет особенно внимательным, ступая на проезжую часть. Поучительные наставления не могут быть лишними, как и световозвращающие элементы на одежде. Такие несложные действия зачастую помогают предотвратить трагедию.

Поделиться мнением