Редкие издания и издания, возраст которых исчисляется веками — гордость любой библиотеки. В рыбинском библиотечно-информационном центре «Радуга» есть отдельный сектор, посвящённый таким книгам. Он насчитывает около шести с половиной тысяч наименований. Из них более пяти тысяч книг краеведческой направленности и более полутора тысяч — дореволюционных изданий различного содержания.

В секторе редких книг и краеведения можно познакомиться с произведениями ярославских и рыбинских писателей, их биографиями, рассказывают в «Радуге». Здесь есть литература по истории и культуре родного края, а также информация об известных уроженцах Ярославской земли.

Но основная часть — это издания XIX и начала XX веков, среди которых есть и выпущенные при жизни авторов — отечественных и зарубежных классиков литературы: Виктора Гюго, Дмитрия Григоровича, Александра Пушкина, Дениса Давыдова и других.

Есть более 40 экземпляров книг гражданской и кириллической печати XVIII века. Самые старые — «Евангелие», выпущенное в 1764-м, «Политическое завещание кардинала Дюка де Ришелье французскому королю» того же года, «Потерянный рай» Джона Мильтона 1776-го года. По словам сотрудников центра, большую ценность представляют прижизненный труд русского историка Ивана Голикова «Деяния Петра Великого» и дополнения к ним (1788-1797 годов), а также издания, иллюстрированные выдающимися художниками — это образцы оформительского искусства.

В том же секторе «Радуги» хранятся периодика и документы. Это газеты «Родной край», «Правда», «Рыбинские известия», журналы «Друг человека и животных», отчёты о проведении работ по благоустройству Рыбинска, различные доклады, журналы заседаний городской Думы, уставы госучреждений.

До создания фонда книги были на складе вместе со старинной мебелью, ведь они не сразу стали ценными. И вот пришло их время: сейчас другие экземпляры найти практически невозможно, а значит, эти издания можно считать особенными, — отмечает заместитель директора центральной городской библиотеки Ирина Куликова.

В сектор краеведения книги прибыли из разных частей Ярославской области: библиотек мологских дворянских усадеб, ярославской областной библиотеки имени Некрасова, рыбинской библиотеки имени Энгельса.

Восхищение вызывают потрёпанные корешки, потёртости на выцветших обложках. На страницах сохранились отметки карандашом, замечания предыдущих читателей. От времени листы пожелтели, но это ничуть не умаляет их ценности. Такие книги на руки не выдают, они хранятся в специальных условиях, которые обеспечивают их сохранность. Но возможность ознакомиться с содержанием есть: часть уже оцифрована и доступна в электронном виде в «Радуге».

Поделиться мнением