Развитие туристической отрасли в городе и в регионе обсуждали во время заседания Координационного совета, которое состоялось в конце прошлой недели. Зампред областного правительства Максим Авдеев отметил, что рост в этой сфере уже есть, но останавливаться на этом нельзя.

Максим Авдеев: «С начала года рост туристического потока составил 9 %. Это хорошая цифра, но нам всем нужно двигаться дальше. У каждого района или города Ярославской области должен появиться новый туристический продукт, который будет привлекать туристов. Важно также развивать центры городов. Рыбинск в этом плане вне конкуренции».

В этом контексте Авдеев поддержал проект реконструкции Лоцманской биржи к предстоящему 950-летию города. Также говорили о развитии промышленного туризма. В планах — создание музея Северной железной дороги и Единого промышленно-инновационного выставочного центра.

На заседании отметили и важность благоустройства исторического центра. За три года удалось обновить Красную площадь, Стоялую, Лоцманский бульвар, Преображенский и Вознесенский переулки, Крестовую.

  1. Пусть лучше эти профессионалы своего дела расскажут как они планируют возвращать 1.3 миллиарда рублей субсидий из федерального бюджета на освоение нацпроектов. И откуда они возьмут выпадающие из-за этого доходы в бюджете следующего года.
  2. Наша железная дорога уже сама по себе музейный экспонат. Ехала 12 часов поездом до Москвы, примерно 360км, посчитайте скорость!!!! О каком развитии туризма говорить, если у нас медвежий угол. ..А сообщение с Ярославлем, нашим областным центром? Да, ходит один раз в день Чайка, но ведь этого мало...
    • Московский поезд сейчас стал чем-то вроде Москва Бутырская - Ленинград, ходивший с Савеловского через Сонково. В Питер на нем никто не ездил (почти сутки в пути), но других поездов там не было. А в Ярославль каждые полчаса автобус - без проблем. Кстати, в планах РЖД к 2030 году вроде бы второй путь Ярославль - Сонково.
      • Что толку в автобусах, если к утренним поездам на них не доехать, а с вечерних - не уехать?
      • А вот на чем по-вашему можно успеть на утреннюю московскую электричку 7 -часовую?
        • Видимо, ни на чем. И это практически вечная проблема.

Поделиться мнением