Сегодня, 27-го ноября, в Муниципальном Совете на очередной комиссии депутаты рассмотрели проект бюджета по департаменту образования. Затраты по этому направлению составляют наибольшую расходную часть основного финансового документа города.

Всего на будущий год расходы на образование, согласно плану, составят 2,5 миллиарда рублей, из которых 75% — средства из областной казны, 25% — из бюджета Рыбинска. В целом сумма выделенных средств на 3 % превышает ту, которой располагал департамент в 2019-м году.

Директор департамента образования Римма Брядовая рассказала, что в планах будущего года — открытие четырёх яслей, каждые из которых смогут принять по 40 малышей: в детских садах № 6, 46, 92, а так же группа при школе № 10.

Открытие новой школы на Слипе заявлено на октябрь 2020-го — в ней смогут обучаться 586 школьников. А вот три школы, которые работают там сейчас — №№ 14, 16, 35, закроют. Причина проста — эти здания требуют больших вложений для ремонта. В будущем году администрация планирует разработать проектно-сметную документацию для строительства новой школы, которая заменит школу № 24 в Прибрежном микрорайоне.

Принципиальных разногласий и споров финансовый план не вызвал. Депутаты интересовались, не возникнет ли кадровой проблемы при открытии новой школы на Слипе.

Римма Брядовая: «В школе будет новый директор. Возможно, возникнет вопрос по поводу того, чтобы подобрать кадровый состав из педагогов, проживающих в этом районе, потому что из города ездить не очень удобно. Но в целом, думаю, проблем не возникнет. Вообще, в Рыбинске есть условный дефицит учителей, хотя к началу сентября все ставки мы закрыли».

  1. учителям на Слип ездить неудобно, а детям из за Волги (Заволжье 1 и 2) в городские школы удобно ездить.

Поделиться мнением