Дом культуры в посёлке Юбилейный ремонтировали в три этапа. К работам приступили в 2017-м, и сейчас объявили об их окончании. В минувшие выходные в ДК организовали праздник — провели мастер-классы и выставки, развлекательные программы. Главной тематикой стал День Матери.

Здание удалось обновить по губернаторской программе «Решаем вместе», говорят в правительстве региона. В Доме культуры отремонтировали и оборудовали зрительный зал, костюмерную, душевые, помещения, где проходят занятия в рамках кружков и секций, фойе. На деньги областного проекта заменили двери и окна здания, восстановили центральный вход, обустроили запасные выходы и установили пандус. Также перепланировали библиотеку, которая находится в ДК.

Максим Авдеев, заместитель председателя областного правительства: «На ремонт Дома культуры было направлено 5,8 миллиона рублей, в том числе 4,8 миллиона из регионального бюджета. Также в 2019-м году средства областного бюджета выделены на капремонт восьми муниципальных учреждений культуры. Общий объём финансирования составил 15 с половиной миллионов рублей».

Около полумиллиона — эти деньги Дом культуры получил из госказны — потратили на мебель, зрительские стулья и сценическую одежду. Финансирование по этому направлению выделено по итогам конкурса в рамках федерального проекта «Культура малой родины» подпроекта «Местный Дом культуры», реализуемого региональным правительством.

Марина Васильева, директор областного департамента культуры: «Сеть клубов и домов культуры Ярославской области насчитывает 387 учреждений и их филиалов. Наша задача — сделать их полноценными культурно-просветительскими центрами, чтобы они были местом притяжения людей всех возрастных категорий, чтобы посетителям было интересно и комфортно».

В доме культуры посёлка Юбилейный — он относится к Судоверфскому КДК — работает вокальная студия для ветеранов, тематические клубы и изостудии как для детей, так и для взрослых, проходят занятия по настольному теннису. ДК посещают около тысячи человек.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Поделиться мнением