В 2020-м году форум «Александрова гора» станет юбилейным — пятым по счёту. Подготовка к его проведению уже началась. В совещании рабочей группы, которое прошло на эту тему в Москве, принял участие директор областного департамента по физкультуре, спорту и молодёжной политике Сергей Панчишный. В состав оргкомитета войдут представители Министерства природных ресурсов и экологии, а также правительства региона.

Молодёжный форум «Александрова гора» пройдёт в июле на берегу Плещеева озера. Событие станет отправной точкой празднования 800-летия со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского.

Максим Авдеев, зампред областного правительства: «Форум приурочен к празднованию 800-летия Александра Невского — уроженца переславской земли, человека, которого почитают и которым гордится вся страна. Мероприятия форума направлены на то, чтобы сформировать у молодёжи интерес к истории страны, национальным традициям, культуре.  Задачи форума — передача опыта от старших коллег  младшим, взаимодействие друг с другом, ознакомление с историей страны.

Форум проведут в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Минкультуры и областного правительства. В администрации региона отмечают: для молодёжи — это возможность заявить о своих проектах, попробовать себя в качестве волонтёров, экологов, артистов или историков, а также встретиться с государственными и общественными деятелями.

Дарья Хлобыстова, замдиректора форума «Александрова гора»: «Волонтёрский корпус у нас один из самых сильных в России. Волонтёры не только помогают участникам форума решать бытовые вопросы-проблемы, но и проводят культурные программы, устраивают квесты, интерактивы, флешмобы, отвечают за командообразование. Мы видим, что ребятам это нравится, они с удовольствием каждый год приезжают и придумывают что-то новое».

Форум «Александрова гора» собирает тех, кто дорожит историей страны, добавляют в областном правительстве.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Поделиться мнением