Уже не первый раз в Рыбинск съезжаются преподаватели, мастера и студенты, которые имеют отношение к печатному делу. Рыбинский полиграфический колледж провёл международный конкурс профмастерства — «Искусство печати». Соревнования уже стали традиционными, говорят организаторы.

Итоги профессиональных состязаний подвели на прошлой неделе. В учебном заведении с гордостью отмечают: среди победителей и призёров немало представителей колледжа. Так, Алёна Шаргова, студентка РПК, заняла первое место сразу в трёх номинациях — все они связаны с офсетной печатью.

— Мне всё понравилось, участвовала второй раз. Очень довольна результатом. Для меня это огромный опыт в работе с печатными машинами. Для победы требовалось знание оборудования и умение на нём работать, плюс опыт работы на разных машинах и понимание дела, — рассказывает Алёна.

Доказывать знания и навыки нужно было и на практике, и в теории. До конкретного задания участники конкурса прошли тестирование. И если печатникам нужно было изготовить тираж некоторой продукции, то в номинации «Фотография» конкурсанты готовили репортажи и устраивали фотосессии.

— Я делала съёмку на остановке возле колледжа, на тему “Ожидание”. Женщина ждала автобус. Конкурс дал мне очень много знаний и много приятного общения с новыми и интересными людьми. Я участвовала в подобном состязании впервые. Было довольно сложно, было потрачено много сил и эмоций. Но первое место этого стоило, — делится впечатлениями Виктория Давыдова, студентка Алматинского колледжа полиграфии, которая стала победительницей в номинации «Фотографии».

Участникам конкурса в номинации «Лучший мастер печатного дела» требовалось подготовить группу студентов.

— Это второй мой опыт подготовки студентов к конкурсу, я в преподавании всего полтора года, после 17-ти лет работы в полиграфии. Для победы пришлось приложить много сил, лично моих и студентов, а также потребовалась помощь типографий Санкт-Петербурга, большое им за это спасибо, за то, что пускали на свои базы попрактиковаться студентам на оборудовании. Впечатление очень приятное, общаться с профессионалами интересно, организация конкурса на высоте, всё отлично, волонтёры, отвечающие за досуг, — молодцы, — рассказывает Павел Яковлев, мастер производственного обучения Академии управления городской средой, градостроительства и печати Санкт Петербурга, победитель в номинации «Лучший мастер печатного дела».

Победителей определили по девяти номинациям. Но главное — не победа, хоть она и важна, а стремление к саморазвитию в профессии и мотивация, добавляют организаторы.

Фото предоставлены Рыбинским полиграфическим колледжем

Поделиться мнением