Рыбинское КБ «Луч», которое входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника», будет производить сигнализаторы напряжения для персонала, работающего на электроустановках и высоковольтных линиях электропередач при температуре до –50 градусов. Об этом сообщают в пресс-службе «Росэлектроники».

Михаил Шебакпольский, генеральный директор КБ «Луч»: «Производство оборудования для обеспечения безопасности персонала при обслуживании и ремонте электросетей является одним из успешных примеров диверсификации продукции предприятия. Мы уже произвели и поставили заказчикам 15 тысяч сигнализаторов. Сегодня мы видим необходимость в расширении технических характеристик изделий и планируем понизить возможную минимальную температуру их применения до –50° С, что позволит использовать оборудование в регионах с суровыми климатическими условиями».

Прибор прикрепляют к каске, он с помощью звукового сигнала предупреждает работника об опасности поражения током. Преимущество сигнализатора, выпускаемого «Лучом», в том, что он может работать при штатно функционирующей электросети и при частичном или полном замыкании одной из фаз. Прибор позволяет определить наличие опасности на расстоянии не менее восьми метров.

  1. Непонятно кто работает при -50. Даже в Колымских лагерях ГУЛАГа,зека, при морозе ниже -40,на работы не выводились.

Поделиться мнением