Двенадцатого ноября в большом зале Ярославского художественного музея вручали правительственные награды тем, кто по итогам года достиг выдающихся успехов в своей работе. Среди инженеров, конструкторов, работников здравоохранения, управленцев и деятелей спорта — педагоги из Рыбинска. Из рук губернатора области Дмитрия Миронова учитель математики лицея № 2 Ирина Девкина и учитель русского языка и литературы школы № 35 Людмила Белякова получили удостоверения и нагрудные знаки «Заслуженный учитель РФ».

Ирина Девкина: «Профессия учителя требует не просто знаний предмета, методики, психологии, но и душевной отдачи. Очень приятно, что мой 25-летний труд оценили на таком высоком уровне. Чем измеряется успех учителя? Конечно, учениками, их достижениями! Семеро моих учеников получили 100 баллов на ЕГЭ по математике. Есть те, кто успешно выступили на предметных олимпиадах различных уровней; те, кто поступают в вузы, без проблем адаптируя школьные знания под новые требования. Я благодарна своим коллегам, ученикам — нынешним и бывшим, их родителям — ведь только появилась информация о том, что мне присвоена эта награда, посыпался шквал поздравлений!

Математика — предмет непростой, да и требования к уровню подготовки выпускников изменились, усложнились. Но дело не в этом. Самые важные компетенции для любого успешного специалиста — гибкость и широта мышления. Заучить множество фактов, запомнить большой объём информации — вовсе не главное. Важно научиться применять эти знания, уметь их анализировать, сопоставлять. Математика призвана научить детей мыслить нестандартно, искать логичное решение для задачи, ситуации, комбинировать известные факты, чтобы объяснить то, что пока неизвестно. Ведь ещё Ломоносов отметил, что математика ум в порядок приводит».

Ирина Девкина и Дмитрий Миронов

Людмила Белякова: «Невозможно описать все эмоции, переживания и мысли. Вспомнились те, кто когда-то учил меня — простые учителя, без титулов и званий. Но ведь моя награда — это и их заслуга. Вспомнилась мама — она очень хотела, чтобы я стала педагогом. Уверена, что сегодня она гордилась бы мной. “Заслуженный учитель” — не просто признание заслуг на государственном уровне, но ещё и ответственность за свой ежедневный труд, за то, чтобы каждый урок стал событием в жизни ученика. Это звание — не итог работы, а своеобразный кредит доверия, который ещё предстоит оправдать — воплотить в жизнь все задумки, планы.

Очень хочется наконец-то увидеть новую школу — мы все о ней давно мечтаем. Я ведь сама училась в 35-й школе, мой первый рабочий день тоже прошёл в этих стенах. Здесь получили образование дети, внук. Как можно её не любить? Я словно срослась с ней, школа действительно стала вторым домом. Но всё-таки хочется скорее войти в новые классы школы на Тракторной. Надеюсь, что эта мечта скоро сбудется».

Людмила Белякова и Дмитрий Миронов

  1. а чего ж никак не отмечен труд специалистов из " УГЛУБЛЕННОГО изучения иностранного языка "
    • у нас где-то углублённо иностранный язык изучают?

Поделиться мнением