В Ярославскую областную Думу внесли законопроект, который предполагает сохранение мер соцподдержки по нескольким направлениям. Они касаются многодетных родителей, сирот, а также усыновителей. Инициатором решения продлить действие выплат, как минимум, на три года стал глава региона Дмитрий Миронов. Ранее продление рассматривали только на год, отмечают в региональном правительстве.

Согласно документу, единовременную выплату при приёме в семью ребёнка-инвалида сохранят до конца 2022-го года. На такой же срок могут продлить норму по компенсации расходов на аренду жилья детям, которые остались без попечения родителей, и сиротам.

До 31-го декабря 2024-го планируют сохранить ежемесячное пособие при рождении третьего или последующих детей. Такую выплату — она осуществляется до того момента, как малышу исполнится три года — в 2019-м по Ярославской области получили более семи тысяч семей. Другой документ предполагает увеличение этого пособия почти на 500 рублей — до 10.682.

Как отметил Дмитрий Миронов в соцсетях, правительство планирует не только сохранить социальные гарантии этого года, но и берёт на себя новые обязательства, предлагая возобновить возможность бесплатного профессионального обучения детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Дмитрий Миронов: «Решение по всем предложениям будут принимать депутаты Облдумы, но уверен, что они нас поддержат. Наша общая задача — обеспечить помощь гражданам, которые оказались по воле судьбы в затруднительных ситуациях, и поддержать тех, кто берёт на себя заботу о брошенных детях, растит своих».

Законопроект рассмотрят завтра, 14-го ноября, на заседании думского комитета по социальной и демографической политике.

  1. Почему убрали комментарий? "Ч" кому прислуживаете?
  2. Облдума прибавляет, а наши снимают. Молодцы!

Поделиться мнением