Телекомпания «Останкино» представила фильм, посвящённый использованию возобновляемых источников энергии — это солнце, ветер, вода и другие. Лента входит в цикл «Рождённые изменить мир»

Олег Попель, доктор технических наук, председатель Научного совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии: «После кризиса в 70-х годах начались активные разработки, которые показали, что использовать солнце, ветер, биомассу может быть экономически эффективнее и целесообразнее. Если мы сейчас думаем об энергетике будущего, то за 20-30 лет нужно разрабатывать такие технологии».

В фильме, в том числе, приводят принципы работы гидроэлектростанций. По текущим данным, на них приходится около 20 % мощности всех электростанций. Одним из примеров выступила Рыбинская ГЭС.

Андрей Дережков, директор филиала ПАО «РусГидро» — «Каскада Верхневолжских ГЭС»: «Мы вырабатываем в течение года 1.200 — 1.300 миллионов киловатт-часов в зависимости от водности, это примерно восьмая-девятая часть электроэнергии, вырабатываемой на территории Ярославской области».

Остальная энергия генерируется тепловыми станциями, отмечают в фильме.

Сейчас на Рыбинской ГЭС проходит модернизация оборудования, которое уже давно отработало нормативный срок. К 2022-му году старых агрегатов на станции не останется. Характеристики нового оборудования улучшены. Так, срок их службы вырос с 25-ти лет до 40.

Ниже — фильм телецентра «Останкино». Про Рыбинскую ГЭС смотрите с 25-й минуты.

Посмотрите также фотоисторию о том, как работает Рыбинская ГЭС

Поделиться мнением