Сегодня, 12-го ноября, в тестовом режиме троллейбус проехал по перекрёстку Пушкина и Крестовой. Как пояснили «Черёмухе» в «Рыбинскэлектротрансе», машина на этом участке проходит. Ранее для обозначения парковочных карманов здесь установили бордюр, который значительно заузил дорогу в районе перекрёстка. Позже бордюр сместили, чтобы общественному транспорту было удобнее поворачивать.

Есть замечания по разметке — о них сообщили администрации города, и решение проблемы нашли. Контактная сеть уже перенесена на новые опоры, правда, частично, но это не мешает троллейбусникам вернуться на Крестовую, говорят сотрудники перевозчика. Как только в мэрии объявят об открытии движения, электротранспорт пойдёт по привычным маршрутам.

Напомним, Крестовую закрыли для проезда в июле. Завершить ремонтные работы должны были до ноября, но подрядчик в этот срок не уложился. Сдачу объекта перенесли на конец этого месяца. Из-за изменённых маршрутов рыбинцы испытывают неудобства, а в Троллейбусном управлении снизились перевозки, что влечёт за собой потери в виде недополученных доходов.

Владимир Матросов, генеральный директор «Рыбинскэлектротранса»: «Сегодня мы снова просили разрешения на открытие движения, но вновь получили отказ. Мы можем продолжать работы по демонтажу старой линии и монтажу новой по ночам. В таком случае в дневное время движение может быть открыто. В администрации отказ мотивировали тем, что ночью другим подрядчикам работать сложно. В основном это работы по установке новых опор. За то время, что Крестовая перекрыта, “Рыбинскэлектротранс” потерял около 15-ти миллионов рублей. Постоянно звонят пассажиры с вопросами о сроках, но нам сказать нечего. Я не помню, чтобы в Рыбинске были такие длительные ограничения по движению».

Страдают от перекрытой артерии и предприниматели, точки которых находятся в этой части Рыбинска.

  1. Ну про 15 мультов это он загнул. Чего ж не 150 сразу? Чтобы такую сумму недополучить, нужно не перевезти 700 с лишним тысяч (!) пассажиров
  2. Троллейбус не укладывается в поворот от слова "совсем". Но кого это вообще волнует...
  3. мне так нравится, что троллейбусы идут по Герцена. С остановкой у каланчи нужно место утрясти для тех, кто на мытный рынок ходит. Насчёт уменьшения пассажиропотока не верю. Троллейбусы как ходили "битком" в час пик, так и сейчас ходят.
  4. И наконец то стало возможно уехать с жд вокзала на троллейбусе в сторону свободы. Напомнило существование 2 маршрута. Жаль скоро закончится.
    • И с Горы в сторону поликлиники им. Семашко... Так удобно сейчас!
  5. ага , от ремонта крестовой один МАТРОССКИН пострадал , а десятки и сотни предпринимателей наверное в плюсе остались от руин на тротуарах . А не хотите тов Матросов застилизовать свои трали под старославянские повозки с вывесками на страрорусском языке ? а переодеть кондукторш в купчих с баранками вместо билетных катушек , иначе не впишутся ваши развалюхи в обновленный стиль Крестовой . Почему одних заставили , а других пока стороной обошли .....уж играть так , до конца играть ....туристы же приедут
    • Э, батюшка... что вы на троллейбусное "нагнали". Они что ли всю эту бадягу устроили. Они в отличие от предпринимателей - страдальцев - молчунов, страдают громко.
      • тролики такая же частная шарага , как и все и не надо ныть
  6. Крестовая отдохнёт от грохота и сотрясания троллейбусов ,новый асфальт ещё толком не улёгся . Предприниматели в накладе не останутся , цены поднимут , да и всё.
  7. Правильно, предприниматели в накладе не останутся , цены поднимут , да и всё, за все ответит покупатель, считай горожане.
  8. Даже на фото видно что рогатый не вмещается. Нафига было тогда так делать? Если троллейбусы будут ходить по этому перекрестку то при повороте минимум движение будут перекрывать собой
  9. Побудьте предпринимателями недельку и после этого будете давать идиотские комментарии насчет повышения цен. Иногда мне хочется тапок в рот засунуть таким вот экспертам. А троллейбус да - половиной морды на встречке.
    • Прохожий, вас кто-то заставил торгашом быть? Поднимете цены, как кто-то выше сказал, и всё. Ну так на это вам ответ покупателей, не будут покупать и всё. Сейчас в сетевых магазинах дешевле и тряпки и продукты. А вообще-то, могли бы уже давно уйти с Крестовой. Мёдом там что-ли намазано?. Тапки сами себе засуньте во все места, куда уберутся, умник.
  10. Рыбинец, если все уйдут с Крестовой - кафешки, магазинчики, рынок, транспорт, что там делать то???? В брусчатку плевать?
    • Шествие дедов морозов будут чаще проводить
    • Когда все уйдут с Крестовой там действительно делать будет нечего. Похоже, власти этого и добиваются, судя по их действиям. В брусчатку плевать не нужно, это не культурно. Ходите в музей. Теперь вот и музыкальный музей открыли, ходите к памятникам Ленину, Ушакову, Ошанину, Нобелям в драмтеатр, просто гуляйте.. Неужели весь отдых и цивилизация в магазинах и рынке?
  11. Господа, уходим от главного: работы на Крестовой – это не благотворительность. Это контракт почти на полмиллиарда рублей. Есть генеральный подрядчик в лице Сдвижкова, который сорвал все сроки окончания работ, есть заказчик – администрация города, который должен или заменить ген.подрядчика, выставив серьезные штрафы за срыв срока сдачи, или путем постоянного контроля за его работой, не допустить нарушения сроков. Но поскольку, здесь свои да наши, проще принудить страдать других, а не виновников проблем!
  12. Прям классовой ненавистью попахивает от таких комментариев. Не надо сваливать с больной головы на здоровую. Кому нравятся новые маршруты троллейбусов - не в ремонте дорог здесь дело, а в нехватке этих маршрутов, ведь ходили раньше и 2 и 3 маршруты и по Герцена-Стоялой и по Свободе-Горе. Просто их ликвидировали. А то что троллейбусы не пустыми идут, так посмотрите на их расписание. ходят гораздо реже, вот и набиваются пассажиры битком. Тут просто оценить надо перевозчику положительные моменты от новых маршрутов.
  13. Купчиха с Крестовой , ведь и правда троллейбусники страдают громко , то им кажется ,что стоимость проезда мала , то не нравится стоимость билета с мелочью и т.д. и т.п. и вот теперь убыток в 15 миллионов рублей по вине подрядчика .Скоро предприятие станет убыточным .
    • Читатель, зато РУМС обогатится!!! Вместе со своими субподрядчиками) Ведь вы правильно написали "по вине подрядчика".
  14. Прохожий , а Вы предприниматель по тапкам? Видимо тапки плохо продаются ,раз Вы готовы засунуть их куда угодно .
    • Любознательный, тапки плохо продаются, потому что покупателей нет. На его месте я бы тапки засунул кому нибудь с Рабочей, 1.
  15. Никакой классовой ненависти нет , читатели просто высказывают своё мнение по данной статье .
  16. Петрович , никакой классовой ненависти нет , просто читатели *Ч* поделились своим мнением по поводу данной статьи .
  17. Пока не состоится шествие дедов Морозов Крестовую не откроют !
  18. https://vk.com/wall-22921999_10532
  19. Ответственных за этот бардак чиновников нужно уволить без права возвращения. Пусть дворы метут или на завод идут, им там самое место.
    • в советское бы время в колхоз отправили. На заводе почётно было работать.
  20. Рыбинец, вашими советами да вам же по одному месту)) Я не предприниматель, но эту среду знаю хорошо. Да, их заставляли - когда с дипломами вузов их на работу в родном городе не брали. А сейчас они не только себя кормят, но и сотни людей - своих работников. Поднять цены? Покупательскую способность они и без ваших беззубых рекомендаций знают. А сетевики - пораскиньте умишком, куда уходят из города наши деньги через сетевые магазины. Власть убила местную торговлю и вымывает миллиарды из Рыбинска, а вам все флагом махать, да в сети бухтеть. Так что, возвращаю тапок на его положенное место.
  21. Прохожий, хотите вы этого или нет, но люди любую продукцию будут покупать там, где она дешевле. Тем более, что качество везде одинаковое. И им всё равно, кому они заплатят деньги местному торгашу или сетевику. Если у торгаша дешевле, значит ему отдадут деньги, если у сетевика дешевле,- значит туда снесут свои деньги. И им всё равно куда уйдут его деньги. А вы пораскиньте умишком, куда уходят деньги, отданные местному торгашу. Если хотят конкурировать с сетевиками, флаг им в руки. И никто их не заставлял идти в торговлю с дипломами инженеров. Они сами себе такой путь выбрали. На работу не брали? - значит не было соответствующей квалификации. Сам тоже многих знаю, кто с заводов ушёл в торговлю. У них там лучше получается, чем на инженерной работе. Вывод? - не тому учились.Так что, сидите со своими тапками и не махайте ими, или хлопайте себя по всем доступным местам.
    • скажу я вам , на вашу фразу "хотите вы этого или нет, но люди любую продукцию будут покупать там, где она дешевле" у вас холопский подход и взгляды колхозные , и если говорите от себя , не обобщайте " от всех " Следуя вашей логике , автомобили тоже к примеру все одинаковые , потому , что имеют в своем конструктиве 4 колеса , руль и двигатель , только вот стоят по разному , и к более дешевым моделям можно по умолчаню покупать гроб , потому как выжить в них при минимальной проблеме уже не возможно , а вот другие дают какую то надежду . То же самое и продукты , вроде называаются одинаково , только от одних смерть наступает почему то быстрее , чем от других

Поделиться мнением