Фото пресс-службы администрации Рыбинска

В начале декабря в Рыбинске торжественно откроют Музей фортепиано. Он расположится в здании Красного гостиного двора. Два зала займут клавишные инструменты из коллекции московского мастера-реставратора Алексея Ставицкого.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «У каждого музыкального инструмента, представленного в музее, своя интересная история. По нашему замыслу это должно стать местом притяжения любителей классической музыки, истории музыки. Это будет не просто выставка, а небольшой концертный зал, где будут проводить музыкальные вечера, читать лекции, демонстрировать тематические фильмы».

На склад уже завезли 50 инструментов, вся коллекция Ставицкого насчитывает около ста экспонатов. В залах выставят 18 — 20 фортепиано и роялей, в одном из залов будут зарубежные инструменты, во втором — отечественные.

Кирилл Егоров, заместитель директора Музея фортепиано: «Однажды побывав в Рыбинске, Алексей Ставицкий решил создать именно в нашем городе такой музей фортепиано. Он собирал эти рояли и пианино по всей Москве и даже стране. Он им дарит вторую музыкальную жизнь: сохраняет, реставрирует и настраивает. В нашем музее есть инструмент, который непосредственно связан с Рыбинском. Это рояль Константина Игумнова, профессора Московской консерватории, у которого училась наша землячка, виртуозная пианистка и музыкальный педагог Мария Луарсабовна Челищева. А есть, например, детское пианино фабрики “Ростов-Дон”. Но даже на нём можно вполне сыграть Баха».

Самый старый из экспонатов — рояль Московской фабрики «Эберг» 1840-х годов. Позже организаторы планируют завезти столообразное фортепиано, год его выпуска — 1805-й. Все представленные в музее рояли и фортепиано уникальные, добавляют в администрации Рыбинска.

  1. Хорошее начинание

Поделиться мнением