Технологии интернета вещей приходят в управление многоквартирными домами, говорят в «Ростехе», в состав которого входит «Рыбинский завод приборостроения», являясь частью холдинга «Росэлектроника». На «РЗП» планируют начать производство автоматизированных систем удалённого контроля потребления тепла, горячей и холодной воды. Системам дали название «СиТКоМ». Пилотный проект компания реализует совместно с «Инсолар-Инвест».

Олег Евтушенко, исполнительный директор «Ростеха»: «Разработка содействует решению задач нацпроекта “Жильё и городская среда”, направленного на создание комфортных и безопасных условий для горожан. Система позволит получать максимально точную информацию о состоянии каждой отдельной квартиры, этажа и всего дома в целом в любое время суток, управлять инфраструктурой и оперативно реагировать на нештатные ситуации».

Система включает в себя комплекс датчиков и аппаратно-программных средств. Показания счётчиков в квартирах будут собираться по этажам, а затем передаваться на общедомовое устройство. Отслеживать данные можно удалённо — с компьютера или телефона. Предполагается возможность доступа для сотрудников УК.

Сейчас на «Рыбинском заводе приборостроения» в рамках этого проекта ведут опытно-конструкторские работы. Завершить их рассчитывают в первой половине 2020-го.

Поделиться мнением