Накануне, 30-го октября, сотрудники регионального управления СК, УФСИН, прокуратуры, а также общественники приняли участие в круглом столе по соблюдению прав подозреваемых и обвиняемых, которые содержатся в следственных изоляторах области. Модератором встречи стал омбудсмен региона Сергей Бабуркин:

«Тема соблюдения прав человека в СИЗО имеет свои особенности: в изоляторах находятся люди, которые не признаны в установленном законом порядке виновными. Они сохраняют формально все права, но на деле сталкиваются с большим числом ограничений, а иногда и с нарушением прав, поскольку находятся в изоляции».

Участники круглого стола говорили о системе общественного контроля, условиях содержания в СИЗО, праве на свободу вероисповедания. По итогам встречи составили список мер по кадровому обеспечению следственных изоляторов, сформулировали предложения по обеспечению безопасности подозреваемых и обвиняемых.

  1. список мер по обеспечению безопасности ни в чём невиновных, обычных людей, не преступников Бабуркин не хочет составить, а затем соблюдать эти меры?

Поделиться мнением