Судостроительный и судоремонтный завод отмечает 112-й день рождения. В начале ХХ века для поддержания хорошего состояния собственного флота руководство «Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель» решило построить судоремонтные мастерские в Рыбинске. В 1904-м началась установка первого в России слипа — это инженерное сооружение для подъёма и спуска судов на воду. Первое судно подняли на берег для ремонта 26-го октября 1907-го года. Этот день считается датой основания предприятия. Спустя четыре года на предприятии построили первое самоходное судно — катер мощность 25 лошадиных сил «Мошка».

За время своего существования компания несколько раз меняла название. «Верфью братьев Нобель» она стала в 2007-м. Сейчас предприятие входит в концерн «Калашников».

Олег Гончаров, генеральный директор «Верфи братьев Нобель»: «У нашего предприятия более чем вековая история. Это не только значительный опыт: с каждым годом растёт ответственность за выбор вектора развития. С 2017-го года мы стремимся упорядочить все производственные и бизнес-процессы, выстраиваем чёткую систему планирования. Сегодня в главном эллинге “Верфи братьев Нобель” завершается строительство сразу нескольких судов, есть реальные перспективы работы над современными проектами. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться!»

Сегодня, в канун праздника, на проходных сотрудникам вручали корпоративные календари и воздушные шары. Дата не круглая, поэтому решили отметить её без размаха, говорят на предприятии.

У верфи более 200.000 квадратных метров производственных площадей. Завод может строить морские и речные суда. Численность сотрудников — 350 человек: это, в основном, жители Заволжья, некоторые работники приезжают на завод с другого берега.

  1. С праздником заводчане!!! Успехов в дальнейшей работе и удачи. Здоровья и благополучия!

Поделиться мнением