Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Накануне, 23-го октября, в здании горадминистрации прошла встреча представителей «СпецДорПроекта» — эта московская компания с прошлого года занимается модернизацией светофоров в Рыбинске — и горожан. Темой стало регулирование дорожного движения. К обсуждению присоединились около 30-ти человек. Большинство рыбинцев отмечают, что на проезд по Герцена после установки адаптивных светофоров стало уходить гораздо больше времени. Эту проблему озвучили и во время встречи.

Константин Антонович, технический директор «СпецДорПроект»: «Мы абсолютно открытая компания. Мы не прячемся за контрактами и заказами, а готовы рассказывать, объяснять, для чего мы это делаем. Мы пытаемся донести, что в современном мире на дорогах главные не автомобили, а пешеходы. Именно на эту категорию участников дорожного движения нацелены изменения».

Специалисты компании также отметили, что «зелёная волна» на Герцена невозможна из-за наличия поперечного и встречного движения, такая система предусмотрена лишь для улиц бульварного типа. Несмотря на то, что в начале встречи со стороны «СпецДорПроекта» чувствовался настрой во что бы то ни стало отстоять свою позицию, мнения собравшихся также выслушали.

Олег Леонтьев, депутат Муниципального Совета: «Очень хорошо, что данная встреча состоялась. Руководством города было принято решение сделать движение по Волжской набережной односторонним от моста до Ломоносова, ограничить движение по Крестовой. Снижая движение по основным улицам, водителей “загоняют” на Герцена. То есть, у нас будет три поперечных транзитных улицы и останется только одна вдоль города, а это приведёт к заторам в час пик. Чтобы их избежать, необходимо сделать улицы Чкалова и Герцена приоритетными направлениями, а на будущее сделать ещё один дублёр — Радищева. Очень хорошо, что нас услышали и согласились — в ближайшее время будет произведена настройка».

Также собравшиеся высказали пожелание отключить автоматическое переключение пешеходной фазы. Подрядчик с этим тоже согласился, и сегодня уже выполнил перенастройку.

«Ранее на семи светофорных объектах пешеходная фаза вызывалась автоматически с восьми утра до 19-ти часов. Теперь на улице Герцена с пересечением улиц Свободы, Кольцова, Румянцевская, Ломоносова, Бородулина, Гоголя и Советская вызывная пешеходная фаза по нажатию кнопки круглосуточно: нет пешеходов — нет холостых простоев автотранспорта», — говорится в группе «СпецДорПроекта» во «ВКонтакте».

Автоматическое переключение пешеходной фазы пообещали отключить и на пересечении Окружной и Софийской. Говорили об освещении пешеходных переходов. Компания обозначила, что дополнительно установит фонари на 30-ти участках.

  1. Странный подход светофорной конторы сделать приоритет пешеходам . при этом в той части города , где плотность проживания полтора человека в подъезде двухэтажного дома .( половина герцена такой от пожарки до старта ) Среднее расстояние между поперечными улицами 100-120 м , которое любой любитель бега преодолеет за 12-13 сек , но для водителей нате : тормозите и ждите своей фазу "зеленого" , создавайте искусственные заторы в угоду отмыва казенного бабла на проект придуманный самим собой . Светофор прежде всего должен создавать безопасность следования транспортных и пешеходных потоков , а мы для каждого барана ставим светофор через указанные 100 м . А в Москве тоже так или я чего то не понимаю ? В Москве тоже устанавливают светофоры через 100 м и смешат все страны ? Рыбинск веселый город и руководство веселое , ставят светофоры и через 30 м ( пример свобода - набережная и через полтора метра еще светофор для следования колонн пионеров и пенсионеров к обелийску ) .Только светофор есть , а колонн нет , есть только мысли ( матом ) автомобилистов и желание знать кто принимает такие решения . Сделайте хоть репортаж про этого человека . Действительно , светофор помогает водителям безопасно проезжать потоки , только не Рыбинским .Основная масса аварий и именно серьезных происходят именно на перекрестках со светофорами в 90 % случаях по "успею проскочу на мигающий зеленый " несоблюдение скоростного режима и дистанции , управление в состоянии алкогольного и наркотического опьянения , езда без прав , езда лишенных прав управления , последнее время процент добавили малолетки 15-16 лет , у которых и прав то еще не было никогда . Каким боком к этой львинной доле ДТП имеют отношение светофоры и их настройка , когда даже трезвые водители считают , что нарушить , если никому это не повредит это не правонарушение . Пересечь двойную сплошную - запросто , газануть сотню по городу - "я ж никому не мешаю " Пролететь на мотоцикле со скоростью звука по расторгуева- суркова драйв . Может уж лучше камер навешать побольше с частотой светофоров , так хоть толку будет больше , хотя переловить алкашей камеры не помогут . Остается одно - доблестная ГИБДД , специалистов которой методично сокращают , уменьшают под разными предлогами , хотя только они в силах навести порядок на дорогах . А светофоры ваши ...пустая фикция и бесполезная трата денег
    • Свобода-Набережная - светофоры связанные и работают как единый светофорный объект. По крайней мере, так выглядит их работа со стороны.
  2. Всё было вроде хорошо,но как назло,нам просто с мэром не повезло.
  3. Надо поток машин пускать по Волжской набережной в направлении от Северного к мосту, а с моста в центр - по Герцена, тогда и проблем, указанных Олегом Леонтьевым, не будет. У нас В Рыбинске, решения руководства города как всегда идиотские, лишённые какой-либо логики, вот и мучаемся
  4. Гость, почему не повезло? Когда выбирали все так типа он бывший офицер, он наведёт порядок. Только не учли, что офицер не должен принимать решения, а должен исполнять приказы. Другого они не умеют, только тупо исполнять приказ.
    • Как то не вяжется желание наводить порядок в городе с прямым и наглым подкупом избирателей. И не нужно валить с больной головы на здоровую, мэр не виноват - приказы такие, не мы такие - жизнь такая, Ну да, ага.....
    • Даже солдат не должен ТУПО исполнять, иначе он БАРАН!
  5. Судя по видео в новостях, говорили каждый о своем, на все предложения людей слышалось только нет.нет.нет от руководства. Зачем собрались? Чтобы потом сказать, что советовались с народом
  6. Раньше стояли по 30 сек и ехали по 30 сек. То есть мы ехали. Теперь стоим 80 сек, а едем 24, это на проспекте Ленина начиная от Л.Чайкиной и далее до Серова/Гражданской. Пока стоим поток машин увеличивается. Это нормально?
  7. Ничего не напоминает ??? https://www.youtube.com/watch?v=onOhzo3pvNg мне кажется Денис у Остапа учился
  8. Не прозвучало главного: сколько денег потратил на эти цели город кому это выгодно и кто разрешил их тратить . Сначала потратили -теперь обсуждаем .

Поделиться мнением