Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Принципы «бережливого производства» продолжают внедрять в работу медицинских учреждений. В поликлинике № 1 при первой городской больнице для оформления льготных рецептов в «пиковые» дни выделили отдельных специалистов. Об этом сообщают в правительстве Ярославской области.

Прежде чем принять такое решение в поликлинике создали рабочую группу и проанализировали ситуацию. Анализ показал: в конце месяца врачам приходится выписывать более 200 рецептов в день, в то время как в начале и середине месяца — до 50-ти. В дни наибольшей нагрузки формировались очереди, ожидание со стороны пациентов доходило до трёх часов. Выпиской рецептов медики занимались во время планового приёма, в итоге задерживали консультирование других пациентов.

Сергей Давлетов, заместитель директора регионального департамента здравоохранения и фармации: «Анализ ситуации с выпиской рецептов на льготные лекарства проводился в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, работающей по принципам “бережливого производства”. Целями проекта являются организация процесса оказания медпомощи с учётом рационального использования времени врача и пациента, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг, сокращение нагрузки на персонал за счёт эффективной организации работы, переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации».

Целью рабочей группы было найти решение, которое позволит сократить для пациента затраты времени на оформления рецептов на льготные лекарства до 20-ти минут. Теперь в дни наибольшей загрузки будет работать специалист, занятый исключительно выписыванием рецептов. Перераспределение функций должно решить проблему, добавляют в правительстве области. Рабочая группа продолжит следить за ситуацией, и если потребуется, примет решение о корректировках.

  1. "...в медучреждениях нужна эффективная организация работы. Что сделали для этого в Рыбинске?" А в Рыбинске вот что сделали. Врачи рецепты не выписывают вообще. Вместо рецептов выписывают бумажки ("филькины грамотки") на лекарства, которые должны отпускаться только по рецепту врача, подпись, естественно, не ставят. Аптеки по этим "филькиным грамоткам" отпускают лекарства без рецепта. P.S. Не знаю, как обстоят дела по льготным лекарствам, а по нельготным дела обстоят так, как написано выше.
  2. очки втирают в этой поликлиннике , я проверял свои обращения через госуслуги , оказалось , что находясь за границей мне стоматолог наприписывал лечение зубов в Рыбинске , конечно в таком варианте будет пиковая загрузка врачей
  3. Этого нет,этого нет ,втюхивают заменители и то половину из того что прописано.
  4. Болеть ещё средств хватает, а на лечение уже нет!!!

Поделиться мнением