Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Рабочие начали высаживать деревья на Крестовой между Соборной площадью и улицей Ломоносова. Озеленение входит в проект комплексного ремонта одной из центральных магистралей. До начала работ специалисты провели обследование насаждений с последующей санацией, рассказывают в администрации Рыбинска. Теперь укоренить должны 57 саженцев — это липы и клёны.

Олеся Минеева, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи: «Сейчас самое благоприятное время для высадки деревьев. Когда само растение в росте уже спит, а корневая система продолжает своё развитие. Она будет укореняться, и к весне уже обретёт полную силу. Для того чтобы деревья росли в родной и комфортной среде, а также для сохранения целостности корневой системы, саженцы высаживают в мешковинах. Это биодеградирующий материал, который через два года полностью разложится».

Саженцам от 10-ти до 15-ти лет. Высоту деревьев будут поддерживать на уровне 4-5-ти метров. От Соборной площади до Преображенского переулка высадят исключительно липы. От Преображенского переулка до Стоялой — клёны, а затем до Ломоносова — снова липы.

Олеся Минеева: «В результате первого этапа озеленения на улице Крестовой появится 57 деревьев: 26 лип и 31 клён. В следующем году запланирована посадка деревьев на оставшемся участке до Луначарского. Места для них подготовят в этом году».

Работы выполняет компания «Крепыш». Закончить высадку деревьев на участке от Соборной площади до улицы Ломоносова планируют до конца следующей недели.

  1. чего не в Новый год начали озеленение?
    • Саженцы именно в это время и высаживают. Ну в крайнем случае ранней весной
  2. Боюсь даже представить сколько эти липы - клёны - липы стоили.
  3. Олеся Минеева, не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. Вот когда эти 57 деревьев: 26 лип и 31 клён весной распустся, т.е. приживутся, тогда можно говорить, что озеленили участок. А так поди знай какого хламу насадили.
  4. Видела я сегодня эти ямы для деревьев: строительный мусор и камни. Земли нет. А. наплевать: высадим, отчитаемся, по голове себя погладим, и, забудем. Олеся Минеева много очень комментирует, не побывав на месте. Никому ничего не надо.
  5. Самое главное на нужную глубину посадить, иначе корни то растут у деревьев, и плитка на тротуаре и асфальте через некоторое время вздыбится и все красота прахом пойдет. Ведь рабочие люди серые, им про это думать некогда и будет как недавно с пешеходным переходом неподалеку, когда разметку нанесли не в том месте и теперь отодрать пластиковую разметку от асфальта не получится без ущерба для асфальта.
  6. Деревья жалко, многие из них зиму не переживут. Вообще, эти двухметровые прутики, конечно, позор
    • этими прутиками да по попкам администрации.
  7. У нас когда-нибудь позитив будет? Это я о комментариях. Сколько в наших людях желчи. Не делают - плохо, делают - еще хуже. Да успокойтесь вы уже, сограждане! Живите спокойно и дайте другим.
    • Виктор, позитива не будет. Ждать бесполезно. Проще не обращать внимания. Какова публика, таковы и отзывы.
      • Если бы здесь был позитив, я подумал бы, что что-то действительно не так...
      • Что ж ты тогда подхрюкиваешь старичок по поводу и без.
      • Да нет, какие новости - такие и отзывы.
    • Виктор, Вы считаете позитивом посадить дохлое дерево в октябре не в землю, а в строительный мусор? Я вот и живу спокойно на ул. Расплётина и вижу, как в прошлом году посадили деревья у нового дома, напротив дома №5, до сих пор ни одного дерева не отродилось. На Крестовой будет также.
  8. Посадкадка деревьев корни которых обернуты сеткой+ мешковиной.Вы о таком слышали? Я тоже нет.
    • Это "know how" от Олеси Минневой.
  9. Прошёлся по нашему Крещатику, посмотрел на подготовку к посадке и расположению мест для саженцев и думаю что большинство дерев приживутся назло злопыхателям. Подождём, земляки.
    • Дай-то бог, буду счастлив, если всё природится.
  10. - Почему у нас не занимаются сексом на улице? - сразу сбежится толпа советчиков и комментаторов... (старая шутка). А вы говорите - деревья сажать...
    • Да ты забыл когда и в кровати занимался этим делом.
  11. Врет Минеева и не краснеет, "Большинство деревьев были больные" бла-бла-бла. Их сначала убрали, хотели как на Красной площади сделать, да народ возмутился, вот и подвели обоснование. А спроси: где заключение экспертов, а нет его. Вот посадили липки на Волжской набережной после ремонта и каждый год одна и та же картина: с середины лета они стоит практически без листьев, одни прожилки, вот только в этом году из-за холода видно вредители не отродились. И никому дела нет, что за них деньги плачены, видно проще спилить и новых насадить.
  12. Вот и советчики подтянулись, ща свечку зажгут...
  13. Я за объективную критику и считаю данную новость положительной. Слава богу что деревья посадили, а уж приживутся или нет покажет время
  14. Раз деревья больные , то зачем их высаживать .Ведь всё равно не отродятся .
  15. Не забудьте известью их ещё покрасить, как вы это любите.

Поделиться мнением