Вместо привычного класса — картинная галерея историко-архитектурного музея-заповедника, вместо учителей — музыканты, певцы, экскурсоводы, краеведы. Так в Рыбинске отметили старт проекта «Культурный норматив», в рамках которого сегодня, третьего октября, состоялся первый урок. Его участниками стали представители среднего и старшего звена школы № 35.

Выбор образовательного учреждения, где пройдёт апробация новшества, не случаен: здесь уделяют особое внимание преподаванию гуманитарных дисциплин. Это единственная школа в городе, где предмет «Мировая художественная культура» включён в обязательную программу с пятого по 11-й классы.

Людмила Белякова, учитель русского языка и литературы СОШ № 35: «Сейчас мы налаживаем партнёрские отношения с учреждениями культуры города, планируем совместные мероприятия для наших учеников. Конечно, учитываем возрастные особенности детей, стараемся продумать такие мероприятия, которые дополнили бы учебную программу и были бы интересны детям».

Уроки, посвящённые музыке, литературе, театру, кино, краеведению задуманы в необычной форме: интерактивные лекции, беседы, экскурсии, выставки. По итогам каждого занятия или визита школьник должен зафиксировать в особом дневнике свои мысли, эмоции. Традиционных отметок за такие отзывы ставить не будут.

Светлана Смирнова, первый заместитель директора рыбинского департамента образования: «Часть мероприятий в рамках акции пройдут бесплатно — это своеобразный подарок его участникам. Родителям, вероятно, тоже придётся взять на себя некоторые расходы, но нужно понимать, что это вклад в культурное развитие детей. Работу планируем таким образом, чтобы получить эмоциональный отклик от школьников, понять, что интересно им самим. Думаю, что результат будет позитивным».

«Культурный марафон» проводится в десяти пилотных регионах, в число которых вошла и Ярославская область. Учредители акции — Министерства культуры и просвещения России. Марафон продлится до 14-го ноября.

Поделиться мнением