«Круглая» дата — это не только повод для праздника, но и подходящее время для того, чтобы подвести промежуточные итоги и наметить курс для нового шага вперёд. В 2019-м ПАО «ОДК — Сатурн» отмечает сразу несколько юбилейных дат. Все они — важные страницы успеха в истории одного целого — предприятия, которое входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех».

 

Совместные усилия

В июле 15 лет исполнилось предприятию PowerJet. В 2004-м французская компания Safran Aircraft Engines и «ОДК — Сатурн» объединили усилия для совместного проектирования и продвижения на рынок силовой установки SaM146 для самолётов Sukhoi Superjet 100. За годы работы силами сотрудников «Сатурна» и Safran предприятие PowerJet достигло успехов по разработке, сертификации и постановке на серийное производство SaM146. Именно PowerJet — владелец международного сертификата типа EASA на двигатель.

Серийный выпуск SaM146 компания начала в 2010-м году и за это время выпустила уже более 400 двигателей.

Самолёты с «сердцем» от PowerJet входят в парк 15-ти авиакомпаний не только в России, но и в Мексике, Казахстане, Таиланде. Для заказчиков организована круглосуточная поддержка по всем вопросам, касающимся двигателя SaM146, функционируют два центра для обучения технического персонала авиакомпаний.

SaM146

Сейчас PowerJet работает над расширением производственных мощностей по ремонту в целях оперативного реагирования на потребности авиакомпаний и сокращения сроков техобслуживания. За 15 лет компания сформировала специальный склад линейно-заменяемых частей (LRU), что позволяет оказывать своевременную поддержку заказчикам. В настоящее время на техническом обслуживании одновременно могут находиться до 20-ти двигателей. На PowerJet прилагаются все усилия для бесперебойных полётов лайнеров Sukhoi Superjet 100. Предприятие продолжает расти и развиваться.

 

Курс — на рост

15 лет назад открылось и другое русско-французское предприятие — ЗАО «ВолгАэро». Компания занимается выпуском деталей для двигателей гражданской авиации в интересах «Сатурна» и Safran. Сейчас самолёты с деталями, изготовленными на «ВолгАэро» летают по всему миру, это и Sukhoi Superjet 100, и Airbus А320, и Boeing 737.

Благодаря материнским компаниям — «ОДК — Сатурн» и  Safran, благодаря их духу сотрудничества, «ВолгАэро» стало современным производственным предприятием,  конкурентоспособным как на российском, так и международном рынке. Предприятию как поставщику «Сатурна» и Safran удалось достичь выдающихся результатов по всем направлениям — срокам поставки, качеству и цене производимых деталей, — говорит генеральный директор предприятия Илья Паутов.

У организации есть всё необходимое, чтобы успешно решать стоящие перед ней задачи: молодой коллектив профессионалов, современное высокотехнологичное производственное оборудование, желание работать и развиваться, — добавляет исполнительный директор «ВолгАэро» Мишель Ранже. — За последние пять лет «ВолгАэро» в два раза увеличило объёмы производства, при этом выручка компании выросла в три раза. 

На предприятии успешно используются Lean-технологии, или система бережливого производства. В производственных помещениях всё выстроено логически, каждая операция согласована и продумана до мелочей. Повсеместно применяется система 5S, быстрая переналадка (SMED) и всеобщее обслуживание оборудования (TPM), работает система подачи рабочих предложений по улучшениям. Спектр технологий используемых на «ВолгАэро» постоянно расширяется, предприятие продолжает осваивать новые детали. Сейчас на «ВолгАэро» трудятся 400 человек. Каждый работник вносит свой вклад в успех большого дела.

 

80 лет и масса разработок

Своё 80-летие в этом году отмечает конструкторское бюро «ОДК — Сатурн». За это время под руководством выдающихся конструкторов были созданы уникальные отечественные авиационные поршневые и газотурбинные двигатели для разных типов самолетов, целый ряд малоразмерных ГТД, энергетические и морские установки.

История Рыбинского КБ берёт начало в 1939-м. Тогда в Московском Авиационном институте была создана группа проектирования авиадвигателя М-250, выпускавшегося на Рыбинском заводе. Эта разработка в предвоенное время была важной задачей, которая находилась под контролем наркома авиационной промышленности.

В августе 1939-го укомплектовали штат нового конструкторского бюро, а с первого сентября началась разработка и выпуск технической документации. Рабочий проект сдали в срок — в марте 1940-го года, а испытания нового двигателя начались 22-го июня 1941-го, в день начала Великой Отечественной войны. Это была первая разработка нового конструкторского бюро.

За период своей деятельности Рыбинское конструкторское бюро насчитывает немало успешных проектов — от самого мощного поршневого до первых уникальных турбореактивных двигателей для стратегической авиации, от установок вертикального взлёта до единственного в мире сверхзвукового бесфорсажного турбореактивного двигателя. У рыбинского КБ, как ни у какого другого, развиты исторические, конструкторские, человеческие взаимосвязи со всеми конструкторскими школами страны.

Сейчас в конструкторских подразделениях «Сатурна» трудятся более 2.000 человек, в числе которых четыре доктора технических наук, 43 кандидата технических наук и более 15-ти аспирантов.

В КБ создана испытательная база, аналогов которой нет в Европе. Последний кульман опытно-конструкторского бюро заменили на компьютер в 2000-м году, и это подтверждает высокий уровень цифровизации.

Двигатель SaM146
«ВолгАэро»
«ВолгАэро»
Сектор внедрения объёмных методов моделирования, 2001-й год
Конструкторский зал, 1970-й год
Страница из заводской газеты, 1944-й год
Страница из заводской газеты, 1969-й год

При сохранении преемственности конструкторское бюро «ОДК — Сатурн» умеет на деле реализовывать новейшие технические и организационные идеи. Способность к быстрым изменениям — одна из черт рыбинской конструкторской школы, как и сложившийся баланс следования традициям и восприимчивости к инновациям.

 

Об общих интересах

Ещё одной юбилейной датой стало 90-летие корпоративной газеты предприятия — с 1929-го года моторостроители узнают о развитии предприятия со страниц специального издания. Впервые газета вышла под названием «Темпы индустриализации», позднее она стала называться «За качество, за темпы». За годы существования газета не раз меняла название. В военные годы заводская многотиражка называлась «Всё для фронта», потом долгое время носила имя «Вперёд», а с девяностых годов стала «Моторостроителем». Современное название — Корпоративный ежемесячник «Сатурн» — издание получило в 2006-м, после реорганизации акционерного общества «Рыбинские моторы».

Во времена наращивания производственных темпов газета рассказывала о передовиках производства. Издание вместе с предприятием переживало Великую Отечественную войну, экономический кризис 90-х годов, реорганизацию, подъёмы и спады производства. И каждое событие находило отражение на его страницах.

«С помощью авторского коллектива газета стремится полнее освещать опыт передовых стахановцев, таких, как тысячник Ковалкин, трёхсотники Кузнецов, Розова, Харабет и другие. В то же время под обстрел самокритики берутся недостатки производства, конкретные виновники отставания того или иного участка», — писали в газете «Всё для фронта» в 1944-м году.

Сейчас это печатное издание формата А4, объёмом от 16-ти до 40 печатных полос. Корпоративный ежемесячник выходит тиражом 1.500 экземпляров, кроме того, газета всегда доступна на внутреннем портале и сайте предприятия. Менялись названия, но не изменилась суть. Вот уже почти целый век заводская газета рассказывает о жизни завода и его развитии. Многие работники предприятия не раз становились героями публикаций. А само издание за последние 10 лет не однократно входило в число лучших корпоративных изданий промышленных компаний России.

 

«Почти ровесники»: век с даты основания профсоюза

Этим летом 100-летний юбилей отметила первичная профсоюзная организация «Сатурн» ПРОФАВИА. Вот уже целый век она стоит на страже интересов прав трудящихся. В конце августа в Дёмино дату отметили праздником, которому дали знаковое название — «Наша сила в единстве».

— Деятельность профсоюзной организации на предприятии была востребована всегда: всего три года назад мы праздновали 100-летие предприятия, и вот уже — юбилей профсоюзной организации, то есть «ОДК — Сатурн» и «Сатурн» ПРОФАВИА почти ровесники, — во время празднования отметил директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Дмитрий Барвинок. — Профсоюз осуществляет важную командообразующую функцию: наличие сплочённого коллектива, создаёт предпосылки для решения самых сложных задач. Впереди у нас ещё много задач и нам с вами предстоит искать и находить конструктивные пути их решения. Вместе — мы сильнее!»

— Если завод это люди и станки, то профсоюз это только люди. Вы наша сила, наша гордость и достоинство. За 100 лет социального партнёрства на наших предприятиях, в нашем городе, в нашей стране нам с вами есть чем гордиться. Профсоюз участвует во всех сферах жизни предприятия, решает разные задачи, но неизменным остаётся главное — защита прав и представление перед работодателем интересов трудящихся. Сегодня мы все вместе встречаем 100-летие профсоюзной организации и также вместе решаем общие задачи! — добавил председатель ППО «Сатурн» ПРОФАВИА Алексей Соловьёв.

В профсоюзной организации состоят около 7.500 человек. Это работники «ОДК — Сатурн», «СатИЗ», «ОДК — Газовые турбины», «ЭНМАШа», «Русской механики» и Комбината питания «Сатурна».

Фото — Алексея Ленёва, «ОДК — Сатурн», и из архива «ОДК — Сатурн»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: