Погода в домах рыбинцев неожиданно стала основной темой очередного заседания депутатов Муниципального Совета. Неожиданно — потому что изначально в повестке вопрос начала отопительного сезона не значился вовсе. Начало работы Совета прошло в быстром темпе. Пара минут — на утверждение поправок к плану приватизации: из списка исключили некоторые объекты, в том числе акции «Рыбинскгазсервиса» и «Рыбинской управляющей компании». Ещё несколько минут потребовалось на голосование за включение недавно избранного Дениса Николаева во все действующие комиссии.

Казалось бы, этот Совет мог бы побить предыдущие рекорды по скорости работы, если бы не вопрос депутат Олега Леонтьева о сроках подключения к отоплению жилого фонда и сложностях, связанных с началом отопительного сезона.

— Разрешённый регламентом период пусконаладочных работ длится до седьмого октября, — заметил глава города Денис Добряков. — За это время все службы, которые участвуют в этом процессе, должны привести всё оборудование в рабочее состояние, решить возникшие проблемы. Перед тем как запустить тепло, управляющие компании должны убедиться в исправности внутридомовых систем, провести опрессовку, в идеале, если бюджет позволяет, — промыть систему. Бывает, что проблемы возникают уже тогда, когда запущена основная магистраль: аварийные прорывы, воздушные пробки, поломки насосов. Кроме того, нужно помнить: город, которым мы управляем, не вчера построили, система отопления тоже не новая. Поэтому нужно с пониманием относиться к тем, кто сейчас запускает отопление — люди фактически работают в круглосуточном режиме. Это как спринтерская дистанция: нужно не просто быстро пробежать, но и не допустить ошибок.

Глава отметил: в настоящее время идёт работа по каждому конкретному адресу — жители могут сообщить в управляющие компании, обратиться в администрацию, если батареи в их квартирах всё ещё холодные.

— Все котельные «Теплоэнерго» запущены, к отоплению подключили детские сады и школы — хотя здесь есть проблемные моменты, над которыми мы работаем, — доложила директор департамента ЖКХ Олеся Минеева. — Сейчас активно подключаем дома. Некоторые многоквартирные дома меняют систему отопления по программе капитального ремонта — мы отслеживаем ситуацию.

Депутат Александр Соколов поинтересовался, кто отвечает за начало отопительного сезона: всё ещё «Теплоэнерго» или концессионер «Рыбинская генерация». Глава уточнил: пока соглашение не подписано, за тепло в домах горожан по-прежнему отвечает ТЭ. Договор о концессии планируют подписать в начале октября.

  1. Вот твари... А что вы летом две недели делаете, когда воду отключаете?
    • Ещё какие. Ук комфорт. Моторы 2. Тепло дали во 2 и 3 подъездах. Первый подъезд весь без тепла. Трубки не берут. А если берут то нагло врут. А счётчик торжественно мотает. Хамят ссылаясь на то что мол до 7 числа наматывайте сопли на кулак.
  2. Разве опрессовка домовых систем не входит в план подготовки к отопительному сезону в летний период? Или это глава сказал для красивости фразы - "Перед тем как запустить тепло, управляющие компании должны убедиться в исправности внутридомовых систем, провести опрессовку,.."? Диванные эксперты", как любит говаривать наш глава, читать и пользоваться Сетью умеют. Есть такой документ (действующий"), как "Правила технической эксплуатации теплоэнергоустановок". Так вот, в этом документе и расписано, когда и как проводить и промывку, и опрессовку - пункты 9.2.9., 9.2.10, 9.1.59., 9.2.12., 9.2.13. Глава сам может их найти и прочесть. Вот, например: "9.2.10. Подключение систем, не прошедших промывку, а в открытых системах - промывку и дезинфекцию, не допускается." И про бюджет, который может (?) это позволить - эти работы включены в тарифы.))
  3. В доме живу 31 год. Не разу не видел, чтобы хоть раз промывали систему отопительную в доме. О каких-то опрессовках пишут в объявлениях на подъездах, а делают их, эти опрессовки, неизвестно.
  4. О том как промывают систему можно судить по цвету горячей воды, которая в аккурат с началом отопительного сезона имеет свойство бронзоветь как от загара, поскольку у нас в городе до сих пор так называемая открытая система. Так что это мы с вами промываем систему через свои смесители и счетчики. При чем ни о каком снижении платы за качество такой воды не происходит.
  5. Тогда непонятно какие еще работы велись на котельной на ул.Бабушкина с 23 сентября, что в домах не только отопления не было, но и горячая вода текла комнатной температуры. Зато отрапортовали о 100% готовности к отопительному сезону. Сколько можно врать!
  6. Постоянно из горячего крана идёт слегка подогретая вода , а счётчик крутит как за полноценно нагретую воду Введите уж тогда поправочный коэффициент для оплаты .
  7. Чтобы не портить с чиновником отношения - не мешайте ему врать!!!

Поделиться мнением