Техзадание по корректировке проекта берегоукрепления в Казанском микрорайоне находится на согласовании в Федеральном агентстве водных ресурсов. Документ предусматривает изменение высоты сооружения, сохранение каменной наброски и восстановление гранитных лестниц, уточняют в администрации Рыбинска.

Работы по укреплению берега в районе Стрелки рассчитаны на два года. В мэрии добавляют: изменение проекта на график не повлияет, и если в Росводресурсах утвердят техзадание, то корректировка затронет работы, запланированные на следующий год.

Георгий Киреев, начальник городского управления строительства: «Сейчас подрядчик организует логистику по доставке необходимых материалов и занимается технической подготовкой. Работы на объекте планируется возобновить после поставки шпунта для сооружения береговой стенки. По графику на нижнем уровне берега работы необходимо выполнить в 2019-м году».

Напомним, за пересмотр проекта изначально выступила общественность, в том числе рыбинское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. После того как губернатор Дмитрий Миронов призвал главу города Дениса Добрякова обратить внимание на мнение общественности, в горадминистрации инициировали Градостроительный Совет, на котором рассмотрели корректировки проекта. На берегоукрепление участка от Средней Казанской до устья Черёмухи протяжённостью 770 метров Рыбинску выделили субсидию из вышестоящих бюджетов.

Поделиться мнением